В бюджет Петербурга поступило две трети от суммы имущественного налога физлиц

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Налоговой инспекции Санкт-Петербурга.
На текущий момент в бюджет города перечислено чуть менее 10 млрд рублей имущественного налога физлиц.
Это 62% от всех начисленных имущественных налогов от 16 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев.
Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря. Из 16 млрд, начисленных за владение имуществом в 2021 году, 10 млрд рублей — транспортный налог, 5,5 млрд — недвижимое имущество и 0,5 млрд — налог на владение земельными участками.
По словам Владимира Полежаева, всего у жителей Петербурга зарегистрировано порядка 4,5 млн объектов налогообложения, из них 2,5 млн — недвижимость и земельные участки, ещё 2 млн — транспортные средства.
В сентябре–октябре ФНС направила 2,4 млн налоговых уведомлений, из которых почти половина — заказными письмами, через личный кабинет на сайте налоговиков — 1,3 млн.
Отчисления по налогу на прибыль в бюджет Петербурга в следующем году снизятся. Но это снижение будет меньше, чем могло бы быть, отмечал губернатор.
Как писал "ДП", в начале октября чиновники Смольного предупреждали, что в следующем году снижение доходов бюджета может составить 50 млрд из-за падения прибыли бизнеса.