Трассу М-11 "Нева" обработают жидким противогололёдным раствором

Автор фото: МСС
М-11
Участки платной трассы М-11 "Нева" с 546 по 684 км будут обрабатывать жидким противогололёдным раствором, сообщили в компании-операторе "Магистраль двух столиц".
На уборку трассы готовы выйти 19 комбинированных дорожных машин.
"Эксплуатационные службы перешли на круглосуточный режим работы, чтобы незамедлительно приступить к нейтрализации последствий непогоды, обеспечивая участникам дорожного движения безопасность и комфорт", — подчеркнули в пресс-службе МСС.
Как уточнили в компании, всего заготовлено 14 тыс. тонн противогололёдных материалов. Запасы соли распределены между тремя базами вдоль 138-километровго участка. Кроме того, оператор участка ("ОСА Северо-Запад") планирует до конца года ввести в эксплуатацию станцию для приготовления рассолов.
"Обработка дорожного покрытия рассолом более эффективна, особенно на ранних стадиях возможного образования наледи в осенний и весенний периоды — жидкий концентрированный состав распределяется равномернее и действует быстрее, чем смоченная раствором сухая соль", — отметили в компании.
Дорожные предприятия Петербурга ещё в начале этой недели в условиях гололёда увеличили число уборочной техники, которая работает на улицах города. Всего магистрали и пешеходные зоны убирают 729 единиц техники и 872 дворника дорожных предприятий.
По прогнозам синоптиков, на этой неделе погодные условия существенно не изменятся (в Петербурге установилась температура воздуха ниже нормы примерно на 5 градусов).