Снежная и холодная погода ждёт Петербург до конца недели

Автор фото: Тихонов Михаил
Установившаяся в Петербурге зимняя погода в ближайшее время не отступит.
В течение недели Северную столицу ждут новые снегопады, температура воздуха 22 и 23 ноября составит около 3–8 градусов ниже ноля. Об этом предупредил главный городской синоптик Александр Колесов.
"Антициклон стоит не только над Северо-Западом, но и над большей частью ЕТР (Европейской территории России). Понижение атмосферного давления будет связано только с приближением атмосферных фронтов, которые приносят снег на территорию Ленинградской области и в Санкт-Петербург", — написал Колесов в своём Telegram-канале утром 21 ноября.
По его словам, с середины недели несколько потеплеет, однако столбики термометров всё равно не поднимутся выше отметки в 1 градус мороза.
Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус также пишет о установившейся в Петербурге метеорологической зиме.
"Вот уже четвёртый день подряд среднесуточная температура воздуха в городе на Неве держится в зоне отрицательных значений. Это [наступление зимы] подтверждают и довольно холодные прогнозы, не располагающие к оттепелям, как минимум до конца нынешней недели", — указывает метеоролог.
Как писал "ДП", днём в понедельник, 21 ноября, в Петербурге будет на 5 градусов холоднее климатической нормы. По состоянию на 10:30 мск термометры показывают 7 градусов мороза.
Напомним: первая половина ноября в Северной столице оказалась аномально тёплой. Воздух прогревался до 10–12 градусов выше ноля, было обновлено сразу несколько температурных рекордов.