Европарламент принял резолюцию о признании России государством — спонсором терроризма

Автор фото: Сергей Коньков
Европарламент принял резолюцию, объявляющую Россию государством — спонсором терроризма.
Об этом 23 ноября со ссылкой на документ законодательного и представительного органа Европейского союза (Евросоюз, ЕС) сообщает информационное агентство Интерфакс. По данным издания, в резолюции содержится ряд обвинений в адрес России, часть из которых не связана с проведением специальной военной операции на территории Украины.
Кроме того, в утверждённом Европарламентом документе перечислены меры реакции, которые предлагается проявить ЕС. По данным РИА "Новости", резолюцию поддержали 494 депутата, ещё 58 парламентариев выступили против утверждения резолюции, а 44 воздержались от голосования.
Ранее Генассамблея ООН приняла проект резолюции о репарациях в пользу Украины. На сайте Организации Объединённых Наций указывалось, что документ предусматривает создание международных механизмов и реестра для регистрации задокументированных доказательств "ущерба, потерь или вреда, причинённых всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина вследствие нарушающих международное право деяний Российской Федерации…". Комментируя это решение, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Москва расценивает данную резолюцию "как чисто политическое заявление".
Отметим также, что Евросоюз намерен прописать в законе конфискацию замороженных российских активов на 68 млрд евро. Согласно документам Еврокомиссии, совет ЕС должен признать уклонение от санкций преступлением, после чего средства можно будет законно изъять в рамках расследования уголовного дела.