Генассамблея ООН приняла проект резолюции о репарациях в пользу Украины

Автор фото: UN Photo/Loey Felipe
Голосование в ООН 14 ноября 2022 года.
Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции по созданию международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба со стороны России.
В документе предусматривается создание международных механизма и реестра для регистрации задокументированных доказательств "ущерба, потерь или вреда, причинённых всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина вследствие нарушающих международное право деяний Российской Федерации…", сообщается на сайте Организации Объединённых Наций.
Голосование за резолюцию состоялось на спецсессии Генассамблеи 14 ноября. Резолюцию поддержали 94 стран, против проголосовали 14, воздержались 73 государства. Помимо России, против выступили Багамы, Белоруссия, Зимбабве, Иран, КНДР, КНР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, ЦАР, Эритрея и Эфиопия. В числе воздержавшихся — Индия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия и ЮАР.
Голосование в ООН 14 ноября 2022 года.
Автор: news.un.org
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал инициативу по взиманию репараций с России "юридически ничтожной" и отметил, что авторы резолюции хотят получить возможность использовать замороженные российские активы на финансирование поставок оружия Украине, в том числе за уже переданное вооружение.
"Страны Запада никогда не рассматривали "репарации" в качестве способа искупить свои собственные грехи", — заявил Небензя, отметив, что в случае с Россией о "репарациях" вспомнили как об удобном инструменте "для ограбления очередного государства".
Призывая голосовать против резолюции, российский дипломат подчеркнул, что этот документ будет иметь "системные последствия для деятельности ООН".
Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что этим документом "англосаксы явно пытаются наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов". "Пусть примут такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО", — говорится в публикации Медведева в его telegram-канале. Он также заявил о "начале агонии ООН в качестве главного международного института по примирению".
"Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации "объединённых наций"…" — резюмировал Медведев.
Резолюция о репарациях в пользу Украины стала первой резолюцией ООН с начала специальной военной операции РФ на Украине, которая набрала менее 100 голосов.
Принятая в октябре резолюция Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины получила рекордную поддержку 143 государств.
По данным Минфина РФ и Центробанка РФ (ЦБ), на конец мая из-за санкций были заморожены активы ЦБ на сумму около $300 млрд. Треть этих средств приходится на резервы регулятора в США. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что целью Евросоюза является не заморозка, а конфискация российских активов в Европе.