Евросоюз пропишет в законе конфискацию замороженных активов России на 68 млрд евро

Автор фото: ТАСС
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Евросоюз в рамках санкций заморозил активы России на 68 млрд евро, большая часть из которых находится в Бельгии (50 млрд), следует из документов Европейской комиссии.
Примерно половина из этой суммы приходится на национальные резервы РФ.
Помимо Бельгии, в документе упомянут Люксембург (5,5 млрд евро). На эти две страны, а также на Италию, Германию, Ирландию, Австрию и Францию сейчас приходится более 90% замороженных в ЕС международных активов России. В данных ЕК, которые приводит Politico, говорится про 33,8 млрд евро, которые относят к резервам РФ, но точная сумма не называется.
Оценка российских активов в ЕС проводится для последующей конфискации. Для этого, как следует из документа, Совет ЕС долен признать уклонение от санкций преступлением, после этого активы можно будет законно изъять в рамках расследования уголовного дела.
Politico отмечает, что процедуру тормозит Польша, которая сейчас приводит свое законодательство в соответствии с этим регламентом.
По данным Минфина РФ и Центробанка РФ, на конец мая из-за санкций были заморожены активы ЦБ на сумму около $300 млрд. Треть этих средств приходится на резервы регулятора в США.
В октябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прямо заявляла, что целью Евросоюза является не заморозка, а конфискация российских активов в Европе.
По её словам, экспертная группа должна определить замороженные активы и понять, "каковы легальные предпосылки, которые можно использовать для конфискации средств и их направления для восстановления Украины".
По оценкам Всемирного банка, которые озвучила фон дер Ляйен, на начало сентября для восстановления Украины требовалось более 350 млрд евро. Примерно в такую сумму оцениваются замороженные российские активы на территории ЕС и США.