"Ведомости": Путин встретится с матерями российских военных

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин на этой неделе встретится с матерями российских военных.
Встречу приурочат ко Дню матери — празднику, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, пишут во вторник, 22 ноября, "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально не подтверждал такое мероприятие в графике президента, но и не отрицал этого, обещая уведомить о нём журналистов своевременно. Есть данные, что президент в ходе встречи не обойдёт тему специальной военной операции, в которой участвуют российские военнослужащие. Новый стимул празднику, который отмечается в этом году 27 ноября, придаёт возрождение в России звания "Мать-героиня".
В Международный день защиты детей Путин на встрече с многодетными семьями предложил вернуть это звание, соответствующий указ он подписал 15 августа, а 14 ноября присвоил его Ольге Дехтяренко из Ямало-Ненецкого автономного округа и супруге главы Чечни Рамзана Кадырова Медни Кадыровой.
В СССР звание "Мать-героиня" получили около 430 тыс. женщин. Возрождённое почётное звание предусматривает единовременную выплату в 1 млн рублей для женщин, у которых есть 10 и более детей.
Крепкая семья также утверждена как одна из традиционных российских духовно-нравственных ценностей, перечень которых определил Путин своим указом в начале ноября. К ним также отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
День матери в России празднуется с 1998 года, когда первый президент страны Борис Ельцин особым указом постановил отмечать его в последнее воскресенье ноября.
Россия ведёт специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса. Путин неоднократно заявлял, что ко всем военнослужащим, участвующим в спецоперации, нужно относиться как к героям.