Польский суд отменил штрафы для строителей "Северного потока — 2"

Автор фото: Антон Ваганов
Суд по защите конкуренции и прав потребителей в Польше отменил штраф для компаний, строивших газопровод "Северный поток — 2". Решение о штрафе вынесло польское же Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) в 2020 году.
О вердикте суда 21 ноября сообщил сам регулирующий орган. В число ранее оштрафованных компаний входит российский "Газпром", а также Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.
Управление по охране конкуренции и потребителей намерено оспорить решение суда. В ведомстве заявили, что удивлены результатом.
"Суд постановил, что, независимо от собранных доказательств и представленного воздействия на конкуренцию, важно оценить, было ли официально учреждено совместное предприятие. В представленном в устной форме мнении суда сказано, что субъекты, участвующие в строительстве "Северного потока — 2", не создавали новое совместное предприятие и оценка причинённых последствий для экономики не входит в компетенцию регулятора, равно как и то, пытались ли они обойти закон", — заявил глава UOKiK Томаш Хрустный.
Антимонопольная проверка компаний, ответственных за строительство и эксплуатацию "Северного потока — 2", началась в Польше в 2018 году. Регулятор обвинил "Газпром" в том, что тот заключил сделку с партнёрами по строительству без согласия ведомства, что могло привести к ограничению конкуренции.
Два года спустя были наложены штрафы более чем на 29 млрд злотых ($6,3 млрд по текущему курсу) для "Газпрома" и более 234 млн злотых (около $53 млн) для других организаций. Бизнес обжаловал штрафы.
"Северный поток — 2" проходит в обход Украины, Белоруссии, Польши — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Как писал "ДП", в начале августа Берлин категорически исключил запуск "Северного потока — 2". В сентябре на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" в Балтийском море произошли взрывы, которые разрушили две нитки первого и одну нитку второго. Президент России Владимир Путин предложил возобновить поставки газа по уцелевшей ветке "Северного потока — 2", однако, по данным немецких СМИ, в правительстве Германии отказались рассматривать такой вариант.
Прокуратура Швеции, которая ведёт собственное расследование ЧП на газопроводах, заявила, что на месте аварии обнаружили следы взрывчатки. В ведомстве заявили, что это подтверждает версию о диверсии.