Производители сжиженного природного газа вернут долги государству

Автор фото: Тихонов Михаил

Госдума одобрила дополнительные налоговые сборы с производителей сжиженного природного газа. В условиях дефицита бюджета отрасль, несколько лет пользовавшаяся поддержкой государства, теперь должна помогать ему.

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают увеличение налога на прибыль для производителей и экспортёров сжиженного природного газа с 20 до 32%. Повышенная ставка будет действовать с 1 января 2023 года до конца 2025–го.
Изменения нацелены на приток денег в федеральный бюджет. Согласно действующему законодательству, 17% от прибыли организаций, производящих СПГ, идёт в региональный бюджет, 3% — в федеральный. Теперь в казну РФ будет уходить 15% от сборов. В пояснительной записке к инициативе указано, что дополнительные доходы бюджета только за 2023 год могут составить порядка 200 млрд рублей.
Законопроект внесли в парламент в начале сентября, и он имеет пакетный характер. Как тогда рассказывал "ДП", депутаты среди прочего решили с 2023 по 2025 год ежемесячно взимать 50 млрд рублей в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с "Газпрома", изменить коэффициент расчёта демпферного механизма, а также увеличить НДПИ в отношении угля на первые 3 месяца 2023 года.
С одной стороны, расширение налогового бремени для СПГ–отрасли выглядит контрпродуктивно. Закупки импортного оборудования в условиях санкций затруднены, сроки реализации текущих проектов (например, газохимического комплекса близ Усть–Луги, который строит "Газпром" совместно с "РусГазДобычей") могут оказаться сдвинуты. Вдобавок к тому, что многие страны стараются дистанцироваться от российских углеводородов, кажется более разумным поддержать сферу.
С другой стороны, с учётом растущего спроса на СПГ в мире и рекордных цен на газ закономерно, что государство хочет получить часть от сверхдоходов производителей топлива. "Повышение ставки с 20 до 32% — это вроде как дестимулирующая мера, но в принципе “Новатэк” получал достаточно большое количество льгот от государства", — замечает заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации "Надёжный партнёр" Дмитрий Гусев.
По его словам, предыдущие несколько лет правительство создавало достаточно устойчивые условия для ведения бизнеса. Поэтому теперь, когда появилась необходимость в пополнении бюджета, нормально, что оно обращает взор на газовиков.
По данным Росстата, за первые 9 месяцев 2022 года в России произведено 24,1 млн тонн СПГ, что на 11,9% больше, чем в январе–сентябре прошлого года. В Ленобласти сжижением газа занимается "Новатэк" на комплексе "Криогаз–Высоцк" и "Газпром" на компрессорной станции "Портовая".