В Петербурге выпустили почтовую марку к 100-летию дешифровщика языка майя Юрия Кнорозова

Автор фото: t.me/Piotrovsky
В Петербурге состоялась торжественная церемония спецгашения почтовой марки, выпущенной тиражом в 12 тыс. экземпляров к 100-летию выдающегося учёного и основателя советской школы майянистики Юрия Кнорозова.
Мероприятие состоялось в зале "Латинская Америка" в Кунсткамере накануне, 19 ноября. На выпущенном к юбилею специальном знаке почтовой оплаты изображён портрет Юрия Кнорозова на фоне иероглифических рукописей майя. В пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского рассказали, что для гашения почтового блока изготовили специальный штемпель первого дня и упомянули, что в ходе торжественной церемонии, чиновник представил финальный макет мемориальной доски Юрию Кнорозову.
"Это очень важный день для нашей страны и города. Поручение президента было выполнено — совсем скоро мы установим мемориальную доску Юрию Кнорозову на здании Кунсткамеры в Таможенном переулке. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга. Надо сказать, что это только начало большой работы по увековечиванию памяти выдающегося учёного", — анонсировал Борис Пиотровский.
В Смольном отметили, что накануне ещё одна мемориальная доска с портретом исследователя была установлена на Гранитной улице, 10, где он когда-то проживал. Инициаторами этой идеи выступили его соседи.
Кроме того, в Российском этнографическом музее по случаю юбилея открылась выставка "Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения". Экспозицию посвятили первому периоду профессиональной деятельности лингвиста, историка, эпиграфиста и переводчика. Особый интерес представляют уникальные архивные документы, в которых зафиксированы поворотные даты в жизни учёного.
Юрий Кнорозов работал в Государственном музее этнографии народов СССР в самое трудное время (с 1949 по 1953 год) и всячески способствовал восстановлению учреждения после Великой Отечественной войны: занимался учётом и описанием экспонатов, участвовал в организации временных выставок и экспозиций. Именно тогда историк сделал свое эпохальное открытие — дешифровал письменность индейцев майя и сразу получил всемирную известность.
Посетить выставку, которая рассказывает о работе и открытиях Юрия Кнорозова, жители и гости Северной столицы смогут до 11 декабря.
Тем временем в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга до сих пор работает выставка "Ленинградский метрополитен", на которой представлены ранее засекреченные сведения о строительстве подземки.
Летом в Северной столице работала экспозиция, посвящённая художникам ленинградского андеграунда конца XX века и, в частности, рок-музыкантам Сергею Курёхину и Виктору Цою.