Под Петербургом мужчина и женщина открыли стрельбу из автомата

Автор фото: Коньков Сергей
В Приозерском районе Ленинградской области мужчина и женщина попали под статью о незаконном хранении оружия. Пара открыла стрельбу из автомата в лесном массиве Сосново, недалеко от озера Чёрное.
Подробности происшествия сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По данным полиции, инцидент имел место в пятницу, 18 ноября, около пяти часов вечера. Местный охотничий инспектор услышал в лесу выстрелы и вызвал правоохранителей.
Участковый застал на месте происшествия 32-летнего мужчину и его ровесницу. Они заявили, что нашли оружие во время прогулки на берегу озера. По словам подозреваемых, они собирались сдать предмет, похожий на автомат, в полицию, но по дороге не удержались и решили проверить, как он стреляет.
Полиция выяснила, что изъятый у пары предмет является переделанным автоматом калибра 7,62 мм из охолощённого автомата Калашникова, пригодным для стрельбы патронами указанного калибра.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).
Как писал "ДП", в октябре в Калининском районе Петербурга у школы задержали пьяного мужчину с предметом, похожим на автомат. Известно, что 51-летний гражданин находился около школы №88 на проспекте Науки. Заметив подозрительного мужчину, в учебном учреждении нажали кнопку тревожной сигнализации.
Ещё один похожий случай произошёл в центре Петербурга вечером 12 октября. Сотрудники Росгвардии, патрулировавшие улицы, заметили подозрительного человека в бронежилете и с автоматом и задержали.