Упрощённый доступ: законодатели озаботились проведением интернета в многоэтажки

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Вчера в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы появился законопроект об упрощении доступа интернет–провайдеров в многоквартирные дома (МКД). Его авторы — думские депутаты Сергей Пахомов и Александр Хинштейн, а также сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас — предлагают внести в Жилищный кодекс и закон "О связи" поправки, предусматривающие, в частности, возможность оператора "войти" в МКД на основании желания одного–единственного собственника или даже нанимателя.
Согласно нынешней редакции Трудового кодекса, для размещения оборудования связи в общедомовом имуществе необходимо одобрение не менее 2/3 собственников помещений МКД на общем собрании. Не секрет, что в подавляющем числе российских МКД набрать 50%–ный кворум для проведения собрания — большая проблема. Что уж говорить о достижимости 67%–ного консенсуса. "В результате это приводит к массовым злоупотреблениям со стороны лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, которые используют непрозрачные схемы согласования размещения оборудования, фактически монополизируя право доступа операторов связи в МКД", — говорят авторы в пояснительной записке.
В переводе с канцелярского языка на русский это означает следующее. Глава управляющей компании или ТСЖ самолично определяет, какого провайдера в МКД пускать, а какого — нет. Доказать коррупционную составляющую сложно — надо поймать его за руку. Как следствие, оператор в доме может быть только один. IT–отрасль получает ограничение конкуренции, а потребитель лишается возможности выбора.
Дискриминационный доступ операторов бьёт особенно сильно по жителям новостроек. Пока дом будет поставлен на кадастровый учёт, пока дольщики оформят право собственности, пока собственниками станут не менее 2/3 из них — может пройти 1,5–2 года, порой и больше. И никакого способа воздействия на управляющую компанию нет. А у той свой аргумент — мол, не надо "украшать" дом обилием проводов, а потому хватит вам и одного провайдера.
Операторы широкополосного доступа много лет говорят о необходимости либерализации законодательства о доступе в МКД. Но законопроект появился только сейчас. И авторы не скрывают почему. Потому что 1 сентября было утверждено соответствующее поручение президента. Впрочем, это тот случай, когда лучше поздно, чем никогда.