Суд отказался выселять сквоттеров из особняка основателя "Яндекса" в Амстердаме

Автор фото: Яндолин Роман
Основатель "Яндекса" Аркадий Волож.
Суд Амстердама отказал основателю "Яндекса" Аркадию Воложу в выселении сквоттеров, занявших в конце октября принадлежащий ему особняк в центре столицы Нидерландов.
Решение судья вынес накануне, 16 ноября, в ходе предварительного судебного заседания по иску Воложа, пишет нидерландское издание Nl Times.
На постановление суда повлияло нахождение Воложа в санкционном списке Евросоюза (ЕС).
В иске Воложа указывалось, что его дом пустует с 2020 года из-за проводимого в нём капитального ремонта, однако судья посчитал, что это не является причиной оставлять здание пустым, так как ремонт приведёт к "значительному увеличению стоимости и, как следствие, росту капитала".
Требование о выселении сквоттеров из особняка на улице Воссиустраат (Vossiusstraat) отклонили также в связи с заявлениями активистов, находящимися в здании с 27 октября, что Волож намерен сдать здание после ремонта в аренду. Заверения юристов Воложа о том, что предприниматель хочет время от времени останавливаться там со своей семьёй, "чтобы насладиться прекрасным городом Амстердамом", суд счёл неправдоподобными, в том числе потому, что из-за санкций добраться до Нидерландов стало не так-то легко.
Пятиэтажное здание на улице Воссиустраат (Vossiusstraat) в центре Амстердама зарегистрировано на офшорную компанию Воложа Paraseven Limited. Юрист этой компании представлял интересы предпринимателя в суде. Российский миллиардер приобрёл этот особняк в 2018–2019 годах, заплатив за него в общей сложности 3,4 млн евро, отмечает нидерландское издание NRC.
Автор: Charlie Ubbens/NRC
Волож находится под санкциями ЕС с июня 2022 года, после чего он покинул все занимаемые им посты в "Яндексе". Его особняк в Амстердаме сквоттеры, по их же собственным словам, взломали 27 октября, выступая против специальной военной операции РФ на Украине и "против жадности олигархов и миллиардеров". СМИ Нидерландов сообщали, что прокуратура расследует дело о взломе и незаконном проникновении в жилище.
В марте сообщалось, что группа радикалов в Лондоне захватила особняк на площади Белгрейв, предположительно принадлежащий попавшему под санкции российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.