В Петербурге хотят поднять взносы на капремонт почти на рубль

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга хотят повысить тарифы на капремонт в 2023 году. Взносы для горожан вырастут почти на рубль.
Проект соответствующего постановления правительства города подготовил жилищный комитет. Документ находится на стадии антикоррупционной экспертизы.
Предполагается, что самые высокие взносы будут платить жители дореволюционных зданий с лифтами. А также обладатели квартир в новых домах с лифтами. С них планируют взымать по 12,99 рублей за квадратный метр. Сейчас эта категория собственников жилья платит по 12 рублей, а жители таких же домов без лифтов — 11,5 рубля.
Меньше всего будут по-прежнему платить жители деревянных домов и кирпичных зданий 1970-1980 годов постройки. Для них тариф составит 11,90 рубля за "квадрат".
В 2022 году взносы на капремонт не поднимали. Чтобы удержать их на уровне предыдущего года, Фонду капремонта выделили из бюджета 3 млрд рублей.
Как писал "ДП", Петербург попал в топ-10 российских регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ. По этому показателю Северная столица занимает 8-е место в стране.
В декабре 2022 года тарифы на ЖКУ вновь вырастут по всей стране в среднем на 9%. Индексация цен должна была произойти 1 июля 2023 года, однако её перенесли на полгода вперёд. Власти обещают, что за счёт переноса индексация тарифов не будет проводиться более полутора лет. В следующий раз её планируется провести 1 июля 2024 года.
Это будет уже вторая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги в текущем году. В Петербурге с 1 июля ЖКУ подорожали в среднем на 5%, теплоснабжение выросло в цене на 3,6%, газ — на 3,2%, а электроэнергия — на 5%.