Коммунальные тарифы в Петербурге суммарно поднимут с июля на 5%

Автор фото: Сергей Коньков
В Смольном рассказали о росте тарифов на коммунальные услуги с июля 2022 года. Чиновники подчеркнули, что повышение цен будет в три раза меньше уровня официальной инфляции.
Как следует из сообщения пресс-службы вице-губернатора Сергея Дрегваля, федеральное правительство разрешило Смольному поднять цены максимум на 6,3%. Однако в итоге суммарный платёж за "коммуналку" поднимут на меньший процент.
В частности, тариф на воду подорожает на 1,7%. Такого незначительного повышения тарифа не было с 2011 года, отмечают в Смольном. Теплоснабжение станет дороже для горожан на 3,6%, газ — на 3,2%, а электроэнергия — в среднем на 5%.
В связи с переходом на новую систему обращения с отходами также изменится стоимость услуг регионального оператора по обращению с мусором. Она будет составлять 8,32 рубля за 1 м2 общей площади квартиры.
В итоге суммарный платёж за все коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года вырастет не более, чем на 5%. Это в три раза ниже текущего уровня текущей инфляции (16,5%).
В Смольном напомнили, что петербуржцы, которые отдают за коммунальные услуги более 14% дохода семьи, имеют право на субсидию.
Как писал "ДП", с 1 августа петербуржцы начнут получать единые квитанции с долгами за капремонт. К этому времени Фонд капитального ремонта планирует разобраться с максимальным количеством спорных ситуаций по долговым квитанциям и завершить сверку долгов ВЦКП и переходного периода.