Сеть магазинов DNS сообщила об утечке данных клиентов и сотрудников

Автор фото: Сергей Коньков
Российская сеть магазинов электроники DNS обнаружила утечку персональных данных своих клиентов и сотрудников. Ретейлер полагает, что его информационная система подверглась атаке хакеров.
Компания начала собственное расследование, сообщили в её пресс-службе. Специалисты утверждают, что взлом производился с серверов, расположенных за пределами РФ.
Сейчас идёт устранение последствий атаки. Сотрудники компании нашли пробелы в защите информационной структуры.
Скольких клиентов затронула утечка и какие данные оказались в руках злоумышленников, не уточняется. По данным СМИ, база попала в открытый доступ. В ней содержится более 16,5 млн записей. Среди опубликованных данных — имена и фамилии некоторых клиентов, телефонные номера и адреса электронной почты.
Как писал "ДП", на сервисе "Туту.ру" в июле произошла утечка данных о покупателях автобусных билетов. Представители компании также утверждали, что сайт подвергся хакерской атаке из-за границы.
В похищенном файле не оказалось платёжных данных, пунктов прибытия и отправления и дат. Однако там можно было найти фамилии и имена некоторых пассажиров, телефоны и адреса их почтовых ящиков.