Страховая компания из Петербурга получила иск о банкротстве

Автор фото: Петр Ковалев

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал банкротный иск к петербургскому страховому обществу "Помощь", которое сегодня входит в группу компаний "Регион" Сергея Сударикова.

Суд зарегистрировал иск на минувшей неделе, дата слушаний не назначена. Инициатором стало АО "Калужское опытное бюро мотостроения".
АО признано банкротом в 2018 году. Его конкурсный управляющий, Андрей Чернов, назначенный судом в 2021 году, привлёк к субсидиарной ответственности прежнего управляющего, Валерия Терехова, как контролирующего лица, за нанесение АО убытков в размере 7 млн рублей. Они образовались из–за увеличения расходов в ходе конкурсного производства.
Суд согласился с мнением Чернова и в апреле текущего года постановил взыскать с прежнего управляющего убытки в полном размере. Решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях. Ответственность Терехова как арбитражного управляющего была застрахована в СО "Помощь".
Уведомление о намерении подать банкротный иск было опубликовано 20 октября 2022 года. Вероятно, страховая компания не урегулировала финансовые претензии, что и стало поводом для обращения в суд.
"Банкротство в жизни любого бизнеса давно перестало влиять на его репутацию в России. В конце концов, неплатёж по долгу максимально долго, вплоть до даты судебного заседания о признании должника банкротом, является просто наиболее экономически целесообразным", — рассуждает Владимир Полуянов, партнёр Апелляционного центра.
Терехов не ответил на запрос "ДП". Он действующий управляющий, на текущий момент его риски застрахованы в ООО "Международная страховая группа" на 10 млн рублей. В группе компаний "Регион", собственнике страховщика, посоветовали обратиться в СО "Помощь". Оно на момент подготовки материала свою позицию "ДП" не предоставило.
В картотеке арбитражных судов есть схожее дело. В нём позиция СО "Помощь" заключалась в том, что свой портфель по данным рискам оно летом 2020 года передало в ООО "РИКС", которое было признано банкротом в августе 2021 года.
"“Помощь” давно прекратила страховать арбитражных управляющих, как и почти все остальные страховщики, что ещё 2 года назад привело к огромному росту цены полиса, — отмечает Полуянов. — Но эхо прошлых лет ещё долго будет откликаться в её жизни".
По последней доступной информации, СО "Помощь" в 2021 году в Петербурге занимало 0,1% рынка по объёму собранных премий (114 млн рублей) против 0,9 млрд в 2019–м. В конце сентября текущего года весь страховой портфель компания передала в ГСК "Югория", которой также владеет ГК "Регион". Как ранее писал "ДП" (№ 86 от 17.08.2022), участники рынка предполагают, что данный шаг может означать прекращение деятельности и дальнейший отказ от лицензии.