Россияне в сентябре вывели на зарубежные счета рекордную сумму

Автор фото: Ермохин Сергей
Обменный пункт.
Граждане России в сентябре перевели на депозиты в иностранных банках $6,7 млрд, а общий объём выведенных за границу средств с начала года достиг $63,1 млрд.
За девять месяцев вклады россиян на зарубежных счетах выросли вдвое: в январе 2022 года на зарубежных счетах граждане России хранили $30,6 млрд, сообщают во вторник, 15 ноября, РИА Новости, сделав собственные расчёты на основе данных Центробанка РФ.
Перевод средств за рубеж усилился с началом военной спецоперации на Украине. В феврале в банки-нерезиденты россияне вывели около $4,3 млрд – максимальную сумму с 2018 года. После введения Центробанком лимитов на вывод средств весной объёмы вывода средств снизились (в марте — $1,7 млрд, в апреле — $1,4 млрд, в мае — $1,7 млрд), но после смягчения ограничений на заграничные переводы в середине мая объёмы выведенных средств за рубеж вновь резко возросли: в июне — до $5,2 млрд, в июле — до $5,6 млрд, в августе вывод средств за рубеж составил $5,4 млрд.
В последнем отчёте ЦБ о развитии банковского сектора отмечалось, что в сентябре средства населения снизились на 458 млрд рублей (–1,4%), при этом наибольший отток пришёлся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, бравших с собой наличные деньги. "Кроме того, граждане склонны снимать наличные средства в ситуации стресса или неопределённости, как это было, например, в начале года, но потом обычно возвращают деньги в банки", — говорится в отчёте регулятора. Отмечалось значительное сокращение валютных счетов россиян (на $7,1 млрд, или 427 млрд рублей), при этом рублёвые вложения снизились незначительно (на 31 млрд, или 0,1%).
Центробанк в середине октября получил полномочия выдавать разрешения на вывоз из России иностранной валюты в размере более $10 тыс., однако глава регулятора заявила, что увеличивать этот лимит пока нет возможности.
Лимит на вывоз из России наличной валюты установлен в начале марта 2022 года по указу президента. В конце сентября Банк России на полгода продлил ограничения по выводу денежных средств за рубеж. До 31 марта 2023 года россияне и граждане дружественных стран могут переводить на счета зарубежных банков до $1 млн, а по системам денежных переводов — не более $10 тыс.