Развитием инфраструктуры Севморпути займётся рабочая группа Госсовета

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа рыбного порта в Мурманске.
В Госсовете создана рабочая группа по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).
Главная её задача — развитие инфраструктуры вокруг Северного морского пути (СМП), сообщил во вторник, 15 ноября, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который возглавил новую структуру.
"Неоспоримое преимущество Севморпути — сокращение времени доставки грузов из Европы в Азию на 40% по сравнению с Южным коридором, проходящим через Суэцкий канал. А в текущих внешнеполитических условиях укрепление и развитие наших маршрутов имеет стратегическое значение для всей страны", — говорится в сообщении Чибиса в его telegram-канале.
Персональный состав рабочей группы пока не назван, он будет определён позднее.
План развития Северного морского пути до 2035 года правительство РФ одобрило в начале августа. На мероприятия плана из бюджета намерены направить порядка 2 трлн рублей.
На Восточном экономическом форуме 7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания возможности для обслуживания судов на всей протяжённости Севморпути. В правительстве прогнозируют, что к 2024 году по магистрали будет ежегодно перевозиться 90 млн тонн грузов, что на 10 млн тонн превосходит целевое значение, заданное майским указом президента от 2018 года. К 2030 году этот объём составит 216,45 млн тонн.
Единым оператором СМП станет ФГБУ "Главное управление Северного морского пути", созданное в начале августа. Учредителем нового ФГБУ выступает "Росатом".