Новгородские власти просят 2 млрд рублей на восстановление аэродрома Кречевицы

Автор фото: lenair.ru
Аэродром Кречевицы, Новгородская область. Фото 2021 года.
Вопрос федерального финансирования на восстановление аэродрома Кречевицы под Великим Новгородом не решается с 2018 года.
Об этом заявил новгородский губернатор Андрей Никитин на Днях Новгородской области в Совете Федерации во вторник, 15 ноября.
Стоимость капремонта существующей аэродромной инфраструктуры оценена в 1,9 млрд рублей. Среди необходимых мероприятий в правительстве Новгородской области называют ремонт покрытия взлётно-посадочной полосы и организацию дренажных систем.
Никитин отметил, что Новгородская область — единственный регион в Северо-Западном федеральном округе, у которого нет собственного аэродрома гражданской авиации.
"Начиная с 2018 года я трижды обращался в адрес президента Российской Федерации с просьбой содействовать в восстановлении посадочной площадки. Все ходатайства получили положительные решения, однако пока не решён вопрос выделения федерального финансирования на проведение необходимых работ", — цитирует Никитина пресс-служба регионального правительства.
Глава Новгородской области пояснил, что большой работы в Кречевицах не планируется, так как поблизости есть петербургский аэропорт Пулково. "Но для решения задач региона, для развития экономики полоса нам крайне нужна в статусе взлётно-посадочной площадки", — сказал он (цитата по ТАСС).
Региональные власти рассчитывают, что реконструкция аэродрома позволит Великому Новгороду принимать воздушные суда типа Ту-204, Sukhoi Superjet, Ил-214 и в перспективе возобновить воздушное сообщение с курортами Краснодарского края и Крыма.
Пассажирские авиаперевозки в Новгородской области прекратились более 20 лет назад: последний полёт был совершён из новгородского аэропорта Юрьево в 2000 году. С тех пор идут разговоры о возможности возобновления авиасообщения на базе бывшего военного аэродрома Кречевицы. Площадка пребывает в запустении, самое ценное на ней — взлётно-посадочная полоса. К 1150-летию Великого Новгорода, которое отмечалось в 2009 году, взлётную полосу удлинили на 500 метров, направив на это около 100 млн рублей, а также установили светосигнальную систему за 43 млн рублей. Работы финансировало Минобороны, в ведении которого находилась площадка. В собственность Новгородской области аэродром перешёл в июне 2014 года.
В 2019 году новгородские власти сообщали о планах начать строительство аэропорта в 2022 году и обещанной на эти цели федеральной поддержке на сумму 7,8 млрд рублей. В 2021 году Росавиацией и правительством Новгородской области был согласован и утверждён план мероприятий по капитальному ремонту аэродрома Кречевицы. Разработкой документации занимался институт "Ленаэропроект".
Новые перспективы для новгородского аэропорта открывали планы по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Петербург — Москва, но санкции сделали неактуальным и этот проект.