Межрегиональные речные круизы в Петербурге не вернули доковидные показатели

Автор фото: Ермохин Сергей
Пассажиропоток речных круизов в Петербурге на межрегиональных направлениях вырос по сравнению с прошлым годом, но не дотянул до уровня доковидных лет.
За навигацию 2022 года круизные компании перевезли 156 975 пассажиров. В Северную столицу на речных судах прибыло 79,5 тыс. человек, из города отправилось путешествовать в другие регионы 77,5 тыс. туристов. Число судозаходов составило 406.
Результаты сезона оказались на 31% лучше показателей 2021 года (119 791 пассажир), но на 17% хуже итогов допандемийного 2019-го (189 788). По сравнению же с пиковым 2013 годом (229 137) падение составило 31,5%, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные Смольного.
Пассажиропоток межрегиональных речных круизов в Петербурге
Источник: Администрация Петербурга
Как отмечает совладелец ООО "Альбатрос" Аркадий Ильин, на объёме пассажиропотока негативным образом сказалась внешнеполитическая ситуация, которая также изменила его состав.
"Вместо иностранных туристов у нас теперь россияне с периферии, причём, очень много молодежи и жителей Подмосковья. К сожалению, кризис усугубляется, поэтому я думаю, что роста пассажиропотока в ближайшее время ждать не стоит", — констатирует участник рынка.
"ДП" ранее писал, что жаркая погода и снятие антиковидных ограничений положительно повлияли на турпоток в сфере водных прогулок по рекам и каналам Петербурга. Так, водным маршрутом, соединяющим центр Петербурга с Кронштадтом, за время навигации воспользовались более 104 тыс. человек. В конце августа президент Ассоциации владельцев пассажирских судов города Владимир Родионов прогнозировал, что пассажиропоток вернётся на позиции 2019 года.