Госдума приняла закон о едином пособии для семей с детьми и беременных

Автор фото: Михаил Тихонов
Депутаты Государственной думы РФ приняли законопроект о едином пособии для семей с детьми и беременных женщин. Суммарно на эти цели из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.
О том, что соответствующий закон был принят во II и III чтениях, в пресс-службе ГД сообщили 15 ноября. Размер социальных выплат составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума и будет зависеть от доходов конкретной семьи.
"Принятие закона установит единые условия выплат семьям с детьми. Поддержку получат все нуждающиеся в этом семьи", — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин .
Универсальное пособие смогут получать семьи, чей доход ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Кроме того, такие семьи получат возможность оформить ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала независимо от количества детей, в то время как до принятия закона такая возможность была только при рождении второго ребёнка.
Единое пособие объединит в себе ряд уже действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие беременным, которые встали на учёт на раннем сроке; пособие по уходу за ребёнком для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им 3 лет; а также пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, напомнили в Госдуме.
Ранее Минтруд разъяснял, что единое пособие для семей с детьми появится в России с 1 января 2023 года, а его средний размер будет варьироваться от 7 до 10,5 и 14 тыс. рублей (50, 75 и 100% регионального прожиточного минимума соответственно). Оператором выплаты станет единый Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.
На прошлой неделе в Смольном отмечали, что создание универсального пособия стало одной из причин увеличения резервного фонда Петербурга до 50 млрд рублей. Председатель городского комитета финансов Светлана Енилина говорила, что городу потребуется большой объём денег, поскольку на данный момент неизвестно, какая часть единого пособия будет выделяться из регионального, а какая из федерального бюджета.