Претендент на Конюшенное ведомство проиграл спор Смольному

Автор фото: Сергей Коньков

Городские власти выиграли первый суд, в котором оспаривались итоги торгов по Конюшенному ведомству.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу, 11 ноября, отказал ООО "БИМС" в иске к комитету имущественных отношений (КИО) о признании недействительным аукциона на право аренды Конюшенного ведомства (Конюшенная пл., 1).
Дело рассматривалось почти 5 месяцев. ООО "БИМС" — микропредприятие с уставным капиталом 10 тыс. рублей, зарегистрированное в областном Новоселье. Единственный учредитель, по данным "Контур.Фокус", — Александр Александров. ООО "БИМС" — одна из четырёх компаний, заявки которых на участие в торгах отклонили, мотивировав это тем, что "не представлен документ, подтверждающий полномочия единственного учредителя".
Параллельно ООО "БИМС" судилось с управлением Федеральной антимонопольной службы по Петербургу, оспаривая отказ от участия в торгах. Суды первой и второй инстанций истцу отказали.
Победа над ООО "БИМС" — первый шаг в длинном пути судебных тяжб, который предстоит пройти КИО. Дело в том, что оспаривать итоги торгов сейчас пытаются ещё два несостоявшихся участника аукциона. Это АО "Футуро" и связанное с миллиардером Евгением Пригожиным АО "Альфа". Сегодня, 14 ноября, в арбитраже пройдут очередные заседания по обоим искам.
Примечательно, что итоги аукциона по Конюшенному ведомству оспаривают не только несостоявшиеся арендаторы, но и приход храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади Русской православной церкви, которой ранее Смольный обещал выделить в безвозмездное пользование помещения в составе Конюшенного ведомства. Но юридически своё обещание так и не оформил.

Один не за всех

Отказ одному из истцов не будет иметь преюдициального значения для других споров, инициированных по тем же самым торгам иными лицами, комментирует управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь.
Обычно факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу, если они имеют значение для разрешения спора. Однако иные споры по Конюшенному ведомству инициированы другими участниками торгов и по иным основаниям, объясняет юрист.
"Вероятность оспаривания торгов есть, если будет доказана недобросовестность их организатора или технический сбой. Но как правило, при проведении торгов используется формальный подход — ответственность за соответствие поданной заявки и приложенной к ней документации о торгах лежит на участнике, законодательство не обязывает извещать стороны о тех или иных недостатках и давать время на их устранение", — отмечает Светлана Гузь.
"Торги — отлаженный механизм, в ходе процедуры многое делается в автоматическом режиме. Получается, ошибки практически невозможны. Было бы удивительно, если бы их оспорили", — говорит один из юристов.

40 млн и 1 рубль

Прошедший в мае аукцион на право льготной аренды (по программе "Рубль за метр") Конюшенного ведомства выиграло ООО "Бахчасарай", которое связывают с миллиардером Годом Нисановым, председателем совета директоров компании "Киевская площадь". Договор аренды с "Бахчасараем" подписан в середине июня. По его условиям арендатор обязан за 2 года согласовать проект реставрации и приспособления памятника для современного использования и провести эти работы за 5 лет. Компания обязана платить в бюджет около 40 млн рублей в год, пока не приведёт объект в порядок, затем ставку снизят до 1 рубля за 1 м2.