Все районы Ленобласти перейдут на раздельный сбор мусора в начале 2023 года

Автор фото: vostock-photo
"В ноябре этого года раздельный сбор стартовал в Тихвинском районе, в декабре к программе будут подключены Подпорожский, Лодейнопольский и Бокситогорский районы. В начале года рассчитываем добавить к этому списку и Киришский", — сообщил журналистам генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО) Антон Бучнев. Таким образом, 47–й регион будет полностью охвачен инфраструктурой для раздельного сбора.
Программа по внедрению раздельного сбора отходов (РСО) запущена в Ленобласти в декабре 2020 года. Первым делом баки для отходов, предназначенных для вторичного использования, поставили в Кингисеппе, Ивангороде и Луге, а через несколько месяцев стали расширять географию, в том числе и на территории ИЖС. Ленобласть для более активного внедрения программы предоставила господдержку в виде субсидии на закупку специализированных баков (это одна из наиболее затратных статей расходов при РСО).
По данным УК ООЛО, на сегодня на 981 контейнерной площадке стоят 2325 специальных баков, постоянно обустраиваются новые площадки и закупаются новые баки. По данным на ноябрь, в 2022 году собрано 15,5 тыс. м3 пластика и 5 тыс. м3 стекла, в 2021–м — 7 тыс. м3 и 2 тыс. м3 соответственно. Пластик отправляется на Тверской завод вторичных полимеров, стекло — на предприятие "Элемент Ресайклинг". Как писал "ДП", в планах УК ООЛО — построить свой завод по переработке пластика, по этому проекту сейчас ведутся переговоры с ППК РЭО. Недостаток объектов переработки и их удалённость от точек сбора традиционно называют одной из проблем работы со вторичными материальными ресурсами.
В Петербурге РСО был внедрён уже давно, но из–за запуска мусорной реформы налаженная годами система была частично разрушена. С лета городской оператор по обращению с отходами АО "Невский экологический оператор" реализует пилотный проект раздельного сбора на территории Красногвардейского и Московского районов. Компания сейчас также рассматривает возможность строительства завода по переработке пластика, стекла и пр.