Полезные симуляторы: найти замену запрещённым компьютерным играм будет непросто

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Подготовлены поправки в законопроект об изменениях в КоАП, устанавливающие административную ответственность за пропаганду нетрадиционных ценностей в компьютерных играх. "Газета.ру" пишет, что в число вызывающих вопросы игр попал известный симулятор семьи The Sims 3.
Поправки разработала первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По наблюдениям парламентария, у героя игры "Симс" "есть опция поцеловать однополого друга, пригласить его на свидание, заняться любовью и даже создать семью и завести детей".
Насколько известно, в поправках пока не идёт речь о том, каким должен быть правильный, отечественный симулятор семьи. Возможно, это будет уточнено во втором чтении. Но, вероятно, в основу его кода ляжет распоряжение правительства РФ "Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года".
Конечно, программистам будет непросто, поскольку задачи семейной политики, по этому документу, весьма многогранны. И если "использование семьями сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" в виртуальном мире реализовать можно особо ничего не придумывая (достаточно сделать посещение этих центров обязательной частью игрового процесса), то "сохранение духовно–нравственных традиций" требует уже более творческого подхода.
В частности, распоряжением установлено, что в традиционной российской семейной культуре основным типом семьи всегда была "большая многопоколенная семья". Из чего можно сделать вывод, что в игре ребёнок должен быть под присмотром бабушек и дедушек, пусть и виртуальных. Но, с другой стороны, дети не должны просто сидеть дома — ведь их необходимо вовлекать в мероприятия по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Из чего следует создание ещё как минимум одной локации помимо МФЦ.
При этом, как и игра–прародитель, суверенный аналог должен обеспечить "повышение уровня репродуктивной грамотности", что требует известной доли самостоятельности. Но, естественно, исходя из того, что к традиционным ценностям относится только "союз мужчины и женщины".
Однако одна лазейка всё–таки остаётся: депутат сказала СМИ, что не против, если дети будут играть за противоположный пол.