Отставка в зоопарке, громкие суды и единая квитанция: Петербург 14 ноября

Автор фото: Архив "ДП"
В Ленинградском зоопарке сменился руководитель. Как сообщили 14 ноября в комитете по культуре Петербурга, занимавшая пост директора почти 20 лет Ирина Скиба освобождена от должности, её заменил (пока с приставкой врио) глава отдела экспозиции Московского зоопарка Юрий Журавлёв.
В Смольном заявили, что Ленинградский зоопарк ждёт реорганизация, порядок обещают навести и во внешнем виде учреждения, и во внутренних делах.
Ирина Скиба, 2010 год.
Автор: Trend/Евгений Асмолов
Власти Петербурга выиграли первый суд, в котором оспаривались итоги торгов по Конюшенному ведомству. Суд отказал ООО "БИМС", которое требовало признать недействительными итоги аукциона на право аренды памятника архитектуры.
Впереди ещё длинная череда судебных тяжб, так как оспаривать результаты торгов пытаются ещё два несостоявшихся участника: АО "Футуро" и связанное с миллиардером Евгением Пригожиным АО "Альфа".
В мае аукцион на право льготной аренды (по программе "Рубль за метр") Конюшенного ведомства выиграло ООО "Бахчасарай", которое связывают с миллиардером Годом Нисановым, председателем совета директоров компании "Киевская площадь".
Автор: Сергей Коньков
Промысловая компания "Мурмансельдь 2" предъявила иск к петербургскому судостроительному заводу "Пелла" почти на 824 млн рублей. В 2017 году стороны заключили контракт, по условиям которого "Пелла" должна была построить серию из четырёх рыболовных траулеров проекта 03095.
Головное судно серии "Андромеда" должно было быть готово к весне 2020 года, однако заказчику так передано и не было.
Автор: pellaship.ru
Жители Петербурга начнут получать единую квитанцию для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства уже в январе 2023 года. В новом платёжном документе будут объединены электроэнергия, капремонт, водоснабжение, вывоз мусора и другие коммунальные услуги.
Макет единой квитанции горожанам показали ещё в сентябре.
Автор: Сергей Коньков

Экономия на такси, новый спад на рынке новостроек, смета "Хайпарка"

Сервисы такси внедряют новые тарифы, предлагая пассажирам самим назначать цену. Тем временем количество поездок в бизнес-классе и корпоративных перевозок сокращается. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Рынок жилой недвижимости отреагировал на частичную мобилизацию падением продаж. Чтобы избежать глубокого провала, застройщики и банки придумали новую ипотечную схему.
Автор: "ДП"
АО "ИТМО Хайпарк" отменило конкурс на строительство одноимённого комплекса в Пушкинском районе Петербурга. Он должен был стать крупнейшим по цене за последние годы. Заказчик намерен в очередной раз пересчитать смету.
Автор: Сергей Ермохин
Все районы Ленобласти перейдут на раздельный сбор мусора в начале 2023 года. Программа по внедрению раздельного сбора отходов (РСО) была запущена в 47-м регионе в декабре 2020 года. Первым делом баки для отходов, предназначенных для вторичного использования, поставили в Кингисеппе, Ивангороде и Луге.
"Интерлизинг", входящий в банковскую группу "Уралсиб", закрыл книгу заявок на свои бонды объёмом 3,5 млрд рублей. Ставка купона установлена в размере 12,35% годовых. Техническое размещение на бирже начнётся завтра. Выпуск стал вторым в текущем году — предыдущий был размещён летом на 1,5 млрд рублей под 12,5% годовых.
У бывшего гендиректора Музея восстания машин хотят арестовать имущество. Претензии к экс-руководителю учреждения возникли из-за долгов обанкротившейся компании, которая тем временем возродилась.

Артиллерист стал миномётчиком, исход строительных магазинов, наступление зимы

Выборгский районный суд Петербурга отказал мобилизованному офицеру Сергею Кастрикину в призыве на службу согласно его военно-учётной специальности. Кастрикина мобилизовали на должность командира миномётного взвода 7-го мотострелкового полка теробороны, хотя в запасе он состоял как командир реактивно-артиллерийской батареи.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
В Петербурге отмечено значительное снижение спроса на сантехнику и товары для ремонта. В таких условиях после Нового года могут закрыться до 10% DIY-магазинов.
Автор: Ермохин Сергей
Во вторник, 15 ноября, в Петербурге ожидается мокрый снег, МЧС предупредило о гололедице на дорогах. На Западном скоростном диаметре из-за неблагоприятного прогноза будет дежурить спецтехника. Между тем в комитете по благоустройству подвели итоги периода ветреной погоды, который пришёл на смену аномальному теплу.
Автор: Тихонов Михаил
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил врио руководителя ГСУ СКР по Петербургу Марине Парастаевой предоставить доклад по жалобам жителей Петербурга на услуги управляющих компаний и городских властей. Поводом послужили сломанный лифт в одном из домов на Авангардной улице, прогнивший чердак в доме на Невском проспекте и павильон у метро на Васильевском острове.
Между тем заявлений со стороны СК РФ относительно публикации резонансного видео, на котором запечатлена "казнь кувалдой", пока не последовало. В Кремле 14 ноября отказались высказаться на эту тему.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Пассажиропоток речных круизов в Петербурге на межрегиональных направлениях вырос по сравнению с прошлым годом, но не дотянул до уровня доковидных лет.
За навигацию 2022 года круизные компании перевезли 156 975 пассажиров. В Северную столицу на речных судах прибыло 79,5 тыс. человек, из города отправилось путешествовать в другие регионы 77,5 тыс. туристов.
Автор: Сергей Ермохин
На таможенном посту аэропорта Пулково выявили попытку провоза 12 коробок с 12,5 тыс. сим-карт. Их пытался доставить в Петербург гражданин Узбекистана. Он шёл по "зелёному" коридору для пассажиров без товаров для декларирования.
Управление Роспотребнадзора по Петербургу открыло горячую линию для клиентов такси и пользователей услуг каршеринга. До 25 ноября специалисты будут консультировать горожан по вопросам правил оказания транспортных услуг и защиты прав потребителей, сообщает пресс-служба ведомства.