СМИ: более 30 человек пострадали при взрыве в центре Стамбула, пятеро погибли

Автор фото: РИА "Новости" / фото очевидца
В результате взрыва, прогремевшего на популярной среди туристов пешеходной улице Истикляль, выходящей к площади Таксим в центре Стамбула, пострадали как минимум 10 человек.
Об этом 13 ноября сообщает турецкий телеканал A Haber. При этом по данным портала Arab News, речь идёт о пяти погибших и 36 пострадавших. В качестве основной версии случившегося рассматривается теракт. Судя по публикациям в СМИ, взрыв прогремел около 16:30. Власти Стамбула уже заявили о наличии погибших, однако их точное количество, как и пострадавших, на данный момент неизвестно. В генконсульстве РФ также сообщили, что на данный момент у них нет информации о пострадавших или погибших россиянах.
"Пострадало много людей. После инцидента было направлено множество медицинских бригад. Силы безопасности оцепили район", — передают турецкие СМИ (перевод РИА "Новости").
Между тем сотрудники полиции эвакуируют жителей ближайших домов и помогают пострадавшим добраться в пункт первой помощи. По данным РИА "Новости" власти Турции запретили местным СМИ вести трансляцию с места происшествия. Тем временем в telegram-каналах появились видеоролики, на которых запечатлён момент взрыва и площадь Таксим после того, как центр города оцепили правоохранители. Генеральная прокуратура Стамбула проводит расследование.
Ранее "ДП" писал о трагедии в Южной Корее, где более 150 человек погибли в результате давки, начавшейся в районе Итэхвон во время празднования Хэллоуина. Через некоторое время в российском посольстве сообщили о четырёх погибших гражданках РФ, все девушки были младше 30 лет. Тела двух погибших доставили паромом во Владивосток 7 ноября. Как писал "ДП", в результате инцидента погибла студентка СПбГУ Дарья Твердохлеб. Незадолго до гибели девушка отправилась в Сеул на включённое обучение в Университет Сонгюнгван.