В школьные нормы ГТО добавят метание гранат и стрельбу из винтовки

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Список обязательных дисциплин комплекса ГТО ("Готов к труду и обороне") дополнят нормативами по метанию гранат и стрельбе из винтовки.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко дал соответствующие поручения министерству спорта. По его мнению, новые дисциплины повысят популярность ГТО среди молодёжи.
"Президентом перед нами поставлена цель — к 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом. Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины — управление беспилотником, повысит интерес молодёжи к комплексу ГТО, сделает подготовку более комплексной и разносторонней", — заявил зампред правительства (цитата по Интерфаксу).
Кроме того, Минпросвещения, Минспорта и Минздраву поручено подготовить предложения по включению норм ГТО в школьные программы по физкультуре. На данный момент нормативы комплекса сдаются по желанию, при этом обладателям золотого значка ГТО предоставляются бонусные баллы при поступлении в вузы.
Как заявил на брифинге 9 ноября глава Минпросвещения Сергей Кравцов, со следующего учебного года в российских школах вновь введут курс по начальной военной подготовке, который станет частью обязательной программы по ОБЖ. По словам первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, в рамках обучения основам военной подготовке для старшеклассников будут предусмотрены полевые выезды.
Возродить физкультурный комплекс ГТО в марте 2013 года предложил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что ГТО был "реально работающим механизмом", который "в значительной степени затерся, но он работал".