Петербург 11 ноября пойдёт на штурм третьего подряд температурного рекорда

Автор фото: Вероника Краснова/ТАСС
В пятницу, 11 ноября, в Петербурге будет так же тепло, как и в последние дни. Аномально высокие температурные значения обеспечит очередной североатлантический циклон, рассказал метеоролог Михаил Леус.
Он напомнил, что накануне воздух прогрелся до +10,5 градуса, что почти на полградуса выше максимума, который был зафиксирован в 2019 году.
"Температура [11 ноября] пойдёт на штурм уже третьего подряд рекордного суточного максимума. [В Петербурге] +10…+12°, по области +8…+13°. Ветер юго-западный 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 755 мм рт. ст., что около нормы", — написал Леус в своём Telegram-канале.
Рекорд тепла для 11 ноября был установлен в 2008 году: тогда термометры показывали +10,8 градуса.
В субботу, 12 ноября, в Северной столице ожидаются небольшие дожди и сильный ветер. Скорость порывов будет достигать 18 м/с, а на побережье Финского залива — 22 м/с.
"Сформируются благоприятные условия для нагонного наводнения и, возможно, вновь вступит в работу Комплекс защитных сооружений", — предупредил Леус.
Суббота станет последним днём аномального тепла в Петербурге.
Ранее "ДП" писал, что к 20 ноября синоптики ждут установления в городе на Неве устойчивых отрицательных температурных значений.
На прошлой неделе в Северной столице выпал первый снег, накануне коммунальщики тренировались убирать снежные завалы и наледь (при температуре +10 эти мероприятия выглядели весьма странно, отметили горожане).