Дворников по осени считают: Смольный растянет снежную реформу на полгода

Автор фото: "ДП"
Уборка снега в центре Петербурга

Снежная реформа в Петербурге растянется на полгода. Жилищным агентствам будут передавать обязанности по уборке улиц по мере укомплектования штата.

Новая система очистки улиц Санкт–Петербурга от снега заработает в январе 2023 года. Вводить реформу будут постепенно, в Смольном высказывают надежду завершить полный переход на обновлённую схему к 1 июля будущего года. Об этом рассказал вице–губернатор города Анатолий Повелий на пресс–конференции, посвящённой подготовке городских служб к зиме. По его словам, одномоментный запуск реформы содержит в себе риски для качества уборки, что ведёт к потенциальной опасности для горожан.
"Каждый район специфичен, поэтому начиная с 10–15 января будет поэтапный выход на территории. Сейчас мы вырабатываем график этого перехода, какие территории первыми пойдут под уборку. Мы секрет из этого делать не будем, у нас есть ещё время. Мы сможем более точно об этом всём доложить, как только поймём, каким людским ресурсом будем обладать", — сообщил журналистам Анатолий Повелий.
Председатель жилищного комитета Олег Зотов уточнил, что в каждой районной администрации утверждены плановые мероприятия по реализации перехода на новую систему, но разные части города отличаются укомплектованностью управляющих компаний, наличием подрядчиков и количеством располагаемых ресурсов. В ходе переходного периода для очистки от снега внутриквартальных территорий будут заключаться временные контракты с подрядчиками.
"Но эти контракты будут прекращать своё действие по мере набора персонала. Как только мы укомплектовали, условно говоря, 10% от штатной численности, мы 10% территории района можем начинать обслуживать хозяйственным способом", — поясняет Олег Зотов.
Он приводит подсчёты Жилкома, согласно которым районные жилищные агентства, собирающиеся сконцентрировать на себе обязанности по уборке снега внутри кварталов вместо "лоскутного одеяла" из подрядчиков, должны нанять в штат 4363 дворника. Вдобавок к этому требуется порядка 1,2 тыс. механизаторов. Городская администрация обещает новым сотрудникам конкурентную заработную плату — 49 тыс. рублей до вычета налогов для работников ручного труда, от 77 тыс. рублей — операторам техники.
На ремонт "дворницких", где работники могут переодеваться, греться и обедать, в следующем году из городского бюджета выделят 2,5 млрд рублей. Также в Смольном обещают предоставлять временное жильё приезжим из других регионов. Будут выделяться как места в доходных домах во владении Госжилфонда, так и частные помещения на основе коммерческого найма.
Из 1186 единиц новой техники и 419 комплектов навесного оборудования для неё, по словам Олега Зотова, большая часть уже поступила на баланс. Полностью завершиться поставки должны к 1 декабря. Бюджету обновление парка машин обойдётся в 4,3 млрд рублей, ещё 950 тыс. потратят на дооснащение в следующем году.