Избитые петербургские медики попросили суд отпустить их обидчика

Автор фото: Тихонов Михаил
Невский районный суд Петербурга освободил из-под стражи Рустема Нуретдинова, которого обвиняли в нападении на медиков скорой помощи в июле этого года. Об этом суд попросили сами потерпевшие.
Нуретдинова обвиняли в хулиганстве (п. "а" ч. 1 ст. 213) и причинении лёгкого вреда здоровью (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ), уточнили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Согласно материалам дела, он напал на врачей скорой утром 14 июля на проспекте Солидарности.
В момент нападения Нуретдинов был пьян. Сначала он без всякой причины атаковал фельдшера бригады скорой медицинской помощи. Медик получил удар в голову, а также в локтевой сустав правой руки. Потом нетрезвый хулиган переключился на водителя скорой, которому нанёс не менее трёх ударов кулаками по рукам и ногам.
Пока шло следствие, Нуретдинов успел примириться с потерпевшими. Он не только принёс им извинения, но и возместил причинённый ущерб.
Сотрудники скорой подали ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении их обидчика. Суд учёл, что Нуретдинов ранее не судим, вину признал полностью и загладил вред. Кроме того, он работает, учится и имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Дело и уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено. Его отпустили из зала суда немедленно.
Как сообщал "ДП", в апреле пьяного мужчину задержали за драку с водителем скорой помощи у станции метро "Рыбацкое". Позвонившие в полицию горожане сообщили, что у станции лежит нетрезвый человек и не даёт ему помочь. Дебошир проявлял агрессию, бросался с кулаками и не скупился на нецензурную брань. Медики предложили ему госпитализацию, однако тот потребовал отвезти его домой. После отказа хулиган начал пинать автомобиль скорой ногами и подрался с водителем. В августе дебошир предстал перед судом.