Путин поручил Кабмину оказывать поддержку регионам по выплатам на детей

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства оказывать дополнительную финансовую поддержку регионам, чтобы они могли выплачивать пособия на детей.
Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми.
Документ опубликован на сайте Кремля в четверг, 10 ноября. Всего в перечне шесть поручений.
Правительству поручено обеспечить мониторинг исполнения региональных бюджетов в части софинансирования их обязательств по выплате ежемесячного пособия на ребёнка. Финансовую поддержку поручено оказывать "при необходимости". Доклад по этой теме глава государства ждёт от кабинета министров до 15 апреля 2023 года, а далее об этом правительство должно отчитываться ежемесячно.
Путин также потребовал от правительства создать "удобные и доступные" для граждан условия оформления и получения ежемесячного пособия на ребёнка. О том, как выполнена эта задача, правительство должно отчитаться до 30 декабря 2022 года.
Единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка будет выплачиваться в России с 1 января 2023 года. Эта выплата объединит семь действующих сегодня мер поддержки, от момента рождения малыша до его 17-летия вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка, отмечал на совещании с президентом 8 ноября министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. Он отметил, что сейчас родители детей до трёх лет получают выплаты на разных условиях и с разными источниками финансирования, а на третьих и последующих детей в некоторых регионах РФ такая поддержка вообще не оказывается.
Средний размер пособия в 2023 году составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей (или 50, 75 и 100% регионального прожиточного минимума). От чего будет зависеть его размер, Минтруд разъяснял в сентябре.
Предполагается, что пособие получат семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей. На выплаты направят 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов.