На заводе Nokian Tyres в Ленобласти сменился гендиректор

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Генеральным директором ООО "Нокиан Тайерс" с 8 ноября назначен Пётр Золотарёв, говорится в данных СПАРК. Он же возглавил и ООО "Нокиан шина", которое занимается продажей выпущенной заводом продукции. Новый топ-менеджер сменил в этих должностях Андрея Пантюхова.
По данным открытых источников, с 1999 по 2004 годы Пётр Золотарёв занимал руководящие должности в "ЮКОС-Москва". С 2005 по 2007 год был топ-менеджером в концерне "Русские машины", в 2007—2009 гг возглавлял компанию "Амтел-Фредештайн", которая производит автомобильную резину.
С 2016 года перешёл во Внешэкономбанк, в 2018-м покинул пост заместителя председателя по собственному желанию.
В свою очередь, Андрей Пантюхов работал в Nokian Tyres с 2004 года. Он вошёл в правление финского концерна в 2009 году, в 2016-м стал исполнительным вице-президентом и возглавил российское подразделение. После того, как финской концерн заявил об уходе из России, российский менеджмент выступил за автономную работу завода. Как сообщалось, руководство предприятия представило совету директоров предложения о дальнейшем формате работы, ожидалось, что принять решение "материнская" компания до конца третьего квартала 2022 года.
Вероятно, оно было отрицательным. Ведь в конце октября финский концерн сообщил, что подписал с "Татнефтью" соглашение о продаже российских активов за 400 млн евро. При этом сам Nokian Tyres ранее оценивал инвестиции в развитие российской площади в значительно большую сумму: 1 млрд евро.
Всеволожский завод по производству шин — крупнейший в России и один из самых современных в Европе. Его производственная мощность составляет 17 млн шин в год, последние годы он работал в четыре смены и экспортировал примерно 2/3 продукции. У Nokian Tyres есть ещё два производства — в Финляндии и в США — но при этом, по итогам 2021 года, 82% всего объёма производства концерна приходилось именно на Всеволожск.
В мае 2021 года рядом с заводом ввели в эксплуатацию современный склад с роботами стоимостью 36 млн евро. Побывавший на его открытии губернатор Ленобласти Александр Дрозденко впоследствии сравнивал это предприятие с кадрами из фильмов о будущем, вроде "Матрицы".
В 2021 году выручка ООО "Нокиан Тайерс" выросла на 46% до 37,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,5 млрд.
Решение уйти с российского рынка в Nokian Tyres приняли из-за начала спецоперации на Украине.