На докапитализацию РЖД из ФНБ выделят 217 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Логотип РЖД на одном из поездов на Московском вокзале в Петербурге.
На докапитализацию ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до конца года направят 217 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Средства будут направлены на снижение долговой нагрузки РЖД, заявил в четверг, 10 ноября, министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании правительства РФ, где обсуждалась инвестпрограмма железнодорожного монополиста.
Докапитализацию в объёме 217 млрд Савельев назвал в числе пяти ключевых решений, принятых для обеспечения сбалансированности деятельности РЖД с начала года. Он напомнил об уже произведённых вливаниях в РЖД из резервов ФНБ: правительство выделяло компании 250 млрд рублей на инвестпрограмму в апреле. Помимо этого, из ФНБ было выделено 18,3 млрд рублей на увеличение уставного капитала ОАО "РЖД" для развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла, отметил глава Минтранса.
Кроме того, компании дали отсрочку по оплате страховых взносов за один квартал (эффект от этой меры Савельев оценил в 42 млрд рублей), а также дополнительно проиндексировали ж.-д. тариф на 11% с июля 2022 года, отменён и понижающий коэффициент на тариф для перевозчиков угля.
Планируемый объём инвестиционной программы РЖД составит 1,074 трлн рублей, что на треть больше инвестпрограммы текущего года, отметил глава правительства Михаил Мишустин.
Как ранее писал "Деловой Петербург", в октябре вливания из ФНБ потребовались и федеральному бюджету. На покрытие дефицита российской казны в 2022 году направят 1 трлн рублей резервов. Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин в апреле прогнозировал, что все нефтегазовые доходы бюджета, которые раньше бы пошли в ФНБ, в этом году будут потрачены. Он называл сумму порядка 6,3 трлн рублей.
По состоянию на 1 марта, в ФНБ хранилось 12,9 трлн рублей.