Правительство докапитализирует РЖД за счёт резервов ФНБ

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство РФ объявило о докапитализации ОАО "РЖД" на 250 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Соответствующее постановление №602 опубликовано на сайте Кабмина.
"Благодаря такому решению новые заказы получат многие отечественные высокотехнологичные отрасли, включая транспортное машиностроение, что поддержит экономику страны, сохранит сотни тысяч рабочих мест", — прокомментировал меру премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.
Выделенная на приобретение дополнительных акций сумма составляет примерно 2% средств, находящихся в ФНБ. По состоянию на 1 марта в нём хранилось 12,9 трлн рублей. По планам правительства эти деньги пойдут на модернизацию железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба, развитие Центрального транспортного узла и приобретение подвижного состава и вагонов.
Решение о докапитализации принято в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешних санкций. После старта специальной военной операции России на Украине РЖД попали в санкционный список США. А 6 апреля оператор финских железных дорог VR Group сообщил (уже во второй раз), что собирается полностью разорвать грузовое сообщение с РФ.
В конце марта с Финляндского вокзала отправился последний поезд "Аллегро", связывавший Петербург и Хельсинки.