Арбитражный суд признал банкротом экспортную "дочку" группы "Артис"

Автор фото: gov.spb.ru
Арбитражный суд Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.
Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении ООО "Артис–агро экспорт", одного из крупнейших по выручке активов группы "Артис", связанной с предпринимателем Евгением Чернышёвым (№ 122 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022). Эта компания занималась торговлей зерновыми и масличными культурами и продуктами переработки.

Иск на миллиард

С заявлением о признании компании банкротом в мае этого года обратилось ООО "Е. Д. А", принадлежащее, по данным СПАРК, предпринимателю Сергею Лукашеву. Чуть позже аналогичный иск предъявил Сбербанк. Как писал "ДП", он выкупил долг у первого истца, таким образом, суд приступил к рассмотрению банкротного дела именно по иску "Сбера". Третьим кредитором в рамках этого дела стал банк "Санкт–Петербург". Впрочем, объём его требований в опубликованных материалах дела не уточняется.
Поводом для судебного спора стал долг компании перед Сбербанком по соглашению на 1 млрд рублей от 2020 года. Просроченная задолженность "Артис–агро экспорта" по нему составила 706,7 млн рублей, следует из мотивировочной части решения суда. Отметим, что весной 2022 года совладельцы компании решили её ликвидировать, и это, несмотря на введённый правительством мораторий на банкротство, дало возможность кредиторам обратиться в суд с иском.
Арбитраж нашёл обоснованным заявление Сбербанка, признал банкротом ООО "Артис–агро экспорт" и открыл в отношении его конкурсное производство по упрощённой процедуре. Конкурсным управляющим назначена Александра Рутштейн из Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо–Запада. Её отчёт будет рассмотрен судом в апреле 2023 года.

С привкусом мошенничества

Напомним, что ранее эта компания–экспортёр упоминалась в контексте уголовного дела. В мае 2022 года Куйбышевский райсуд Санкт–Петербурга вынес постановление о заключении под стражу Евгения Чернышёва в рамках расследования дела по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, предприниматель, будучи учредителем и гендиректором ООО "Артис–агро экспорт", не позднее лета 2017 года создал организованную преступную группу. Фигуранты под видом экспорта зерновых культур от имени этой компании якобы незаконно предоставляли в ФНС заявления на возмещение налога на добавленную стоимость "с целью дальнейшего получения средств из бюджета страны путём обмана". Следствие полагает, что из бюджета РФ было похищено более 42 млн рублей.
К этому моменту бизнесмена уже объявили в федеральный и международный розыск. "Защитник обвиняемого возражал: пояснил, что Чернышёв не скрывается, а просто находится на лечении в другой стране, а доказательства его причастности к вменяемому отсутствуют", — сообщала весной объединённая пресс–служба судов Санкт–Петербурга. Тогда же уточнялось, что арестовать предпринимателя должны на 2 месяца с момента его задержания на территории страны или с момента передачи его полиции в случае экстрадиции или депортации в Россию. С тех пор официальных новостей по расследованию этого дела не публиковалось.
В группе "Артис" не ответили на запрос "ДП". По данным ГИР БФО, в последнее время выручка ООО "Артис–агро экспорт" росла, а прибыль снижалась. Так, в 2020 году выручка этого ООО увеличилась на 62,4%, до 43,8 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 54%, до 20,4 млн. Более свежих данных в открытых источниках нет. Учредители компании — кипрская Bleyston Company Limited (владеет 90% ООО) и Евгений Чернышёв (10%), следует из СПАРК.

Госзаказ и молоко

У группы "Артис" есть ещё два направления деятельности. Так, она поставляет питание в детские сады, школы, больницы и другие социальные учреждения города и области. Акционеры АО "Артис — детское питание" официально не раскрываются. Эта компания — крупный участник рынка госзаказа: по данным "Контур.Фокус", за последние 12 месяцев она заключила 363 госконтракта на общую сумму 912 млн рублей. Если говорить о финансовых показателях, в 2021 году выручка АО выросла на 11%, до 3,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 42,6 млн.
В свою очередь, ООО "УК “Молочная культура”" занимается реновацией сельскохозяйственного комплекса в посёлке Сельцо Ленобласти и выпускает молочные продукты под собственными торговыми марками. По данным СПАРК, этой компанией владеет кипрский Dekorano Holding Ltd (49%), ещё 49,5% находятся на балансе самой компании, 1% принадлежит Станиславу Чернышёву и 0,5% — Марине Вергун. Сам предприниматель Евгений Чернышёв в январе 2022 года покинул состав учредителей этого ООО, а в августе оставил и пост её генерального директора.
Весной 2022 года "Молочная культура" запустила в Ленобласти производство сыров, оценив объём инвестиций в этот проект в 1 млрд рублей. По данным СПАРК, в 2021 году выручка ООО "Молочная культура", которое занимается непосредственно производством, выросла на 14%, до 860,5 млн рублей, чистая прибыль составила 13,5 млн.