ФАС предложила проиндексировать тарифы на газ на 8,5%

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила увеличить с 1 декабря тарифы на газ для всех категорий потребителей на 8,5%.
Об этом говорится в проекте приказа ведомства, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.
В документе говорится об индексации регулируемой цены на газ "Газпрома" как для населения, так и для промышленных предприятий.
Как заявили в пресс-службе ФАС, изменение тарифов будет ниже уровня инфляции и не приведёт к снижению спроса на газ, а программа газификации позволит увеличить объёмы поставок для внутренних потребителей.
"Таким образом, газовая отрасль выступает определённым демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- электроэнергии", — отметили в ведомстве (цитата по ТАСС).
Кабмин перенёс индексацию тарифов на газ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. В Минэкономразвития решение объяснили необходимостью обновления инфраструктуры и обеспечения её бесперебойной работы. Следующее повышение тарифов запланировано на 1 июля 2024 года.
В Петербурге с июля газоснабжение для населения подорожало на 3,2%. Суммарный платёж за все коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года вырос на 5%.