Вильфанд предсказал потепление до +9 градусов в Москве и Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Молодой человек стоит на фоне Петропавловской крепости
Зима в Москве и Петербурге начнётся позже на фоне аномального потепления.
О том, что температура воздуха в обоих городах выйдет за пределы климатической нормы, 6 ноября предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В беседе с ТАСС метеоролог отметил, что уже на следующей неделе столбики термометров в столицах будут показывать до +9 градусов.
"В последние дни среднесуточная температура в Москве опускалась ниже нуля. Если такой переход устойчив, он ассоциируется с наступлением зимы, но пока что она откладывается из-за заметного потепления. В понедельник днём температура повысится до 2–4 градусов, во вторник — уже до 4–6 градусов, в среду — до 5–7 градусов, по области — даже до 9 градусов", — рассказал Роман Вильфанд.
Специалист отметил, что такой температурный фон в начале ноября будет на 3...5 градусов выше нормы. Сохранится тёплая погода и ближе к концу следующей недели: в четверг и пятницу в Москве ожидается +3...+8 градусов тепла, а отрицательных ночных температур не предвидится со вторника.
Аналогичным образом будет складываться ситуация в Петербурге. По словам метеоролога, потепление начнётся уже в воскресенье, 6 ноября, а ко вторнику столбики термометров поднимутся до +9 градусов. Такая температура тоже будет держаться на протяжении всей рабочей недели, превысив нормальные показатели на 3...6 градусов. При этом в среду воздух прогреется до +6, в четверг — до +7, а в пятницу — до + 9 градусов.
Ранее жителей Петербурга предупредили, что из-за циклона Nele в городе 6 ноября пройдёт мокрый снег с дождём. По словам главного городского синоптика Александра Колесова, основным фактором снега будет контраст температур между холодным антициклоном и приходящим с запада тёплым и влажным воздухом. При этом ещё в минувшую пятницу сотрудники МЧС просили петербуржцев быть осторожнее из-за ухудшения погоды и гололедицы.