В зону СВО из Петербурга отправляют многодетного отца с плохим слухом и зрением

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС
Свердловская область, снарядов для стрельбы во время боевой подготовки мобилизованных, октябрь 2022 года.
Жительница Петербурга по имени Александра готовит иск в суд, чтобы её 43-летнего супруга не отправили в зону СВО. Если верить его приятельнице, у мужчины, призванного в ходе частичной мобилизации, как минимум два серьёзных повода для отсрочки.
О трудностях, с которыми столкнулся многодетный отец Александр Углов, рассказала подруга семьи Мария. В беседе с изданием "Фонтанка" она объяснила, что друг получил повестку 23 сентября и пришёл в военкомат Фрунзенского района, как и просили — для уточнения военно-учётных данных. По словам Марии, там же Александру выдали вторую повестку, но уже о призыве на военную службу.
С тех пор Александр Углов находился в воинской части в посёлке Приветнинское. Медосмотра или врачебной комиссии мужчина так и не дождался, а справок о состоянии здоровья у него не оказалось. И это при том, что у многодетного отца диагностирована прогрессирующая тугоухость (он вынужден пользоваться слуховым аппаратом ) и сниженное зрение, говорит Мария.
"Без очков плохо ориентируется, всё расплывается, нет чёткости, не видит лица людей вообще. Основное — это слух, он сильно снижен, Александр с трудом общается, переспрашивает всё время команды командира в части", — пожаловалась петербурженка.
Сам Александр неоднократно требовал провести врачебную комиссию. В 442-м госпитале на Садовой, куда он попал с гайморитом через неделю после пребывания в воинской части, врачи, как считают родственники Александра, провели недостаточно исследований и без выставления степени тугоухости лор признал Углова ограниченно годным.
Мария утверждает, что родственники Александра обращались в Военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона и районный военкомат, а также жаловались губернатору Александру Беглову, однако это не привело к желаемому результату.
В дальнейшем мобилизованного перевели в госпиталь в Кронштадте, однако позже снова вернули на Садовую. Сославшись на "вышестоящее начальство" Мария сообщила, что 9 ноября Александр Углов должен отправиться в зону спецоперации вместе с другими военнослужащими. Известно также, что после армии мужчина был уволен в запас в звании старшего сержанта, однако в военных действиях он никогда не участвовал. Кроме того, на их с женой иждивении находятся трое детей, старшая — 18-летняя дочь-студентка, — учится на бюджете. .
Как писал "ДП" ранее, о завершении частичной мобилизации президент России Владимир Путин объявил 1 ноября. При этом в Кремле исключили новую мобилизацию в рамках прежнего указа главы государства. О том, что жителям Петербурга прекратили вручать повестки, на следующий день сообщил и Александр Беглов. Тогда же, по состоянию на 2 ноября, в районных судах находилось 80 административных исков, которые касаются оспаривания решений о частичной мобилизации.