Минобороны разъяснило порядок выплат мобилизованным и контрактникам

Автор фото: t.me/mod_russia
Министерство обороны РФ опубликовало разъяснения по поводу того, как будут выплачивать мобилизованным и контрактникам обещанные им разовые выплаты. Денежное содержание планируют начать выдавать досрочно.
Как пояснил представитель финансового блока ведомства Сергей Микищенко, единовременная выплата в 195 тыс. рублей положена тем, кто заключил контракт о военной службе на год и более, а также призванным по частичной мобилизации, но тоже после заключения такого контракта.
Ежемесячное денежное довольствие будут начислять на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Таким образом минимальную сумму в 195 тыс. рублей получат те, кто отслужил с 1 по 31 октября.
"Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь", — подчеркнул представитель финансового блока Минобороны.
В этом месяце деньги начнут выплачивать уже с 8 ноября. Получать за мобилизованного его денежное довольствие могут родственники. Для этого военнослужащему надо оформить доверенность и предоставить соответствующий счёт.
Из 195 тыс. рублей не будет облагаться налогом социальная часть в 158 тыс. рублей. На остальную сумму будет начисляться налог в 13%.
В качеств примера приводится зарплата призванного по частичной мобилизации командира взвода, которая составит 225 тыс. рублей, батальона — 243 тысячи рублей. За особые условия службы и заслуги полагаются надбавки.
Как писал "ДП", частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября. В конце октября Минобороны объявило о прекращении всех мероприятий по мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что задача призвать 300 тыс. человек успешно выполнена.
На следующий день президент РФ Владимир Путин заявил, что призыв резервистов в рамках частичной мобилизации полностью завершён.