Перезапуск Дома книги, резервные 50 млрд и скандальная реклама: Петербург 7 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
В готовящемся к открытию Доме книги на Невском проспекте завершаются ремонтные работы.
Как сообщил 7 ноября вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, внутри осталось навести порядок, распаковать мебель и расставить книги. Уже 12 ноября для посетителей откроют два этажа самого известного книжного магазина города.
Смольный намерен выделить собственнику обновлённого Дома книги субсидию в размере 150 млн рублей. Планируется, что уже к февралю АО "Торговая фирма "СПб Дом книги" станет безубыточной компанией. На обновление помещений в Доме Зингера потратили 200 млн рублей внебюджетных средств.
Власти Петербурга объяснили причины увеличения резервного фонда до 50 млрд рублей.
В ходе заседания бюджетно-финансового комитета Заксобрания председатель комитета финансов Светлана Енилина напомнила, что на федеральном уровне планируется ввести единое социальное пособие для семей с детьми. А поскольку на данный момент неизвестно, какая часть будет выделяться из регионального бюджета, городу потребуется большой объём денег.
Автор: Ваганов Антон
Реклама кондитерских "Буше" появилась в метро Петербурга и вызвала ажиотаж в соцсетях. Пассажиры отметили, что баннер со слоганом "Для шага вперёд", висящий напротив платформы, вызывает неоднозначные мысли.
В "Буше" уже заявили, что сняли рекламу.
Автор: Соцсети
Вторая неделя ноября в Петербурге ознаменуется заметным потеплением. В среду и четверг дневная температура составит около +10 градусов. Продлится аномалия недолго, к выходным в Северную столицу вернутся более привычные для ноября погодные условия.
Устойчивая отрицательная температура, по прогнозам синоптиком, установится в Петербурге к 20 ноября.
Автор: Михаил Тихонов

Экспансия китайского автопрома, "Детям" выключат "Ленсвет", оживление недвижимости

Китайский автомобильный бренд впервые вошёл в топ-3 по количеству дилеров в Петербурге. На данный момент бренды из Поднебесной можно купить у 108 официальных представителей в СЗФО и у 61 — в Петербурге. В конце 2021-го эти показатели составляли 87 и 45 соответственно.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
В рамках банкротства владельца сети магазинов "Дети" Николая Кичиджи на торги выставлена доля в бизнес-центре "Невский дом" на Вознесенском проспекте, который арендует ГУП "Ленсвет". Подробности — в материале "ДП".
Автор: google.ru/maps
На фоне мобилизации в России увеличился спрос на инвестиционные активы: получив единоразовые выплаты и денежное довольствие, близкие военнослужащих отправились в банки за ипотекой. Эксперты на рынке недвижимости подтверждают: после двухнедельного затишья рынки жилой и коммерческой недвижимости немного оживились.
Автор: Сергей Ермохин
Арбитражный суд Москвы принял к производству иск столичного ПАО "Научно-производственное объединение "Алмаз" им. академика А.А.Расплетина" к ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" на 708,1 млн рублей.
Реставрацию фасадов Петропавловской крепости проведёт ПСБ "Жилстрой". Стоимость контракта составляет 1,36 млрд рублей.

Другие новости

Число работников в простое на предприятиях Петербурга выросло до 8,2 тысяч. При этом в городе сократились число тех, кто находится в режиме неполной занятости: сейчас это 1803 петербуржца на 65 предприятиях.
Автор: Сергей Коньков
Петербургская делегация во главе с Александром Бегловым находится с официальным визитом в Ташкенте. Губернатор возложил цветы к мемориалу Боевой славы в честь узбекистанцев, защищавших Ленинград во время Великой Отечественной войны, а также встретился с проживающими в Ташкенте блокадниками.
Автор: gov.spb.ru
Петербург оказался за пределами первой тройки в рейтинге доступности съёмного жилья. Северная столица заняла среди всех российских регионов четвёртое место.
Лидерами рейтинга по доступности аренды жилья стали Ямало-Ненецкий (доля семей, которые могут себе позволить съёмное жильё, составила 69,9%), Чукотский (59,1%) и Ханты-Мансийский автономные округа (56,7%). В Петербурге этот показатель составил 55%.
Автор: Михаил Тихонов
Петербурженке, обвиняемой в осквернении могилы родителей Владимира Путина, запретили посещать Серафимовское кладбище. Суд изменил ей меру пресечения с домашнего ареста на запрет определённых действий.
Адвокат телеведущего Михаила Шаца, внесённого в реестр СМИ-иноагентов, объяснил причину решения Минюста. Как сообщил Александр Передрук, Шац получил гонорар от российского Благотворительного фонда семьи Рыбаковых. Министерство юстиции расценило это как иностранное финансирование.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Петербурге число объявлений о срочной продаже жилья по состоянию на начало ноября составило 1,2 тыс. — по этому показателю город занимает четвертое место в стране, подсчитали в "Циан". В крупных российских городах доля объявлений о срочной продаже достигла самых высоких значений за последние три года.
Невский районный суд Петербурга возглавила Ирина Хабик. Последние пять лет, начиная с 2017 года, она работала в том же суде в качестве зампредседателя.
Жители Петербурга 8 ноября смогут наблюдать фрагменты полного затмения Луны. Увидеть, как спутник Земли входит в конус тени планеты, можно будет около 14:00.
На заседании Градостроительной комиссии под руководством вице-губернатора Николая Линченко было рассмотрено 8 обращений, из них 7 получили поддержку, один был отправлен на доработку.
Суд в Петербурге арестовал двух участников массовой драки на матче "Зенит" – "Ахмат". Ещё два болельщика получили штрафы.