Северная верфь получила от московского НПО иск на 700 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитражный суд Москвы принял к производству иск столичного ПАО "Научно-производственное объединение "Алмаз" им. академика А.А.Расплетина" к ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" на 708,1 млн рублей. Такая информация содержится в карточке дела в базе "Электронное правосудие".
Московское предприятие взыскивает с петербургских корабелов долг и неустойку, других подробностей пока в карточке дела не зафиксировано.
ПАО "НПО "Алмаз" — российское предприятие оборонно-промышленного комплекса. В первую очередь оно известно своими фундаментальными разработками ракетных систем противовоздушной и воздушно-космической обороны (ПВО и ВКО), указано на сайте компании.
По данным сервиса "Контур.Фокус", в минувшем году "Алмаз" нарастил выручку на 31%, до 52,9 млрд рублей, и показал чистую прибыль в размере 467,2 млн рублей. За последние 12 месяцев предприятие заключило в качестве заказчика 160 госконтрактов на 506 млн рублей.
ПАО "СЗ "Северная верфь", входящее в "Объединённую судостроительную корпорацию" (ОСК), занимается строительством боевых надводных кораблей, их ремонтом и модернизацией, а также оказывает аналогичные услуги для иностранных ВМС. Кроме того, одним из направлений работы предприятия является коммерческое судостроение для внутреннего и внешнего рынка.
По данным сервиса "Контур.Фокус", верфь в 2021 году при росте выручки на 107% (31 млрд рублей) показала чистый убыток в 3 млрд рублей.
Как ранее сообщал "ДП", петербургские верфи нарастили выручку, но при этом потеряли прибыль. В частности, в минувшем году Северная верфь активно вела гражданские заказы: продолжала строительство траулеров проекта 170701 "Капитан Геллер" и "Капитан Осташков" для группы "Норебо", а также четырёх ярусоловов проекта MT1112XL ("Гандвик-1", "Марлин", "Гандвик-2", "Гандвик-3") для рыболовецкой компании "Вирма".
Она также приступила к постройке нескольких морозильных траулеров, тоже для "Норебо". Выручка по сегменту гражданской продукции выросла в 1,5 раза, до 7,3 млрд рублей (по сравнению с 4,3 млрд в 2020-м).