В новую городскую Думу Пскова прошли представители шести партий

Автор фото: pskov.ru
г. Псков.
В Пскове в новый состав городской Думы по итогам выборов прошли представители шести партий.
Большинство голосов по партийным спискам получила "Единая Россия" — 51,33%, сообщает в понедельник, 12 сентября, избирательная комиссия Псковской области.
Второй результат показала КПРФ, получив в свою поддержку 14,52% голосов, третий — партия "Яблоко", за которую отдали голоса 9,04% избирателей Пскова.
Мандаты в Псковской городской Думе также получат представители Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (четвёртый результат на выборах — 8,14%), ЛДПР (7,62%) и партии "Справедливая Россия — За правду" (7,61%).
Во всех 15 одномандатных округах победу на выборах одержали кандидаты от партии "Единая Россия".
В псковском отделении "Яблока" сообщили, что партия получит один мандат по итогам голосования, сохранив своё представительство в муниципальном парламенте.
Всего в состав Псковской городской Думы седьмого созыва войдут 25 депутатов, 15 из которых избираются по одномандатным округам, 10 — по партийным спискам. "Единая Россия" таким образом получает большинство мандатов.
Единороссы также получают большинство в Великих Луках, где состоялись выборы в Великолукскую городскую Думу седьмого созыва. Партийный состав гордумы Великих Лук будет отличаться от Пскова: помимо "Единой России", набравшей более 65% по списку и победившей во всех 14 одномандатных округах, в муниципальный парламент избрались представители КПРФ (9,23%), ЛДПР (6,02%), партий "Коммунисты России" (5,57%) и "Новые люди" (5,4%). "Справедливая Россия — За правду" в Великих Луках не преодолела 5%-ный барьер, набрав всего 4,86%.
На выборах в Псковской области впервые применялось дистанционное электронное голосование. Всего на территории региона прошли 30 избирательных кампаний. В Северо-Западном федеральном округе 11 сентября состоялись выборы глав трёх регионов, везде переизбрались на новый срок действующие губернаторы, участвовавшие в выборах от "Единой России".
Кандидаты от "Единой России" получили 89% мандатов на довыборах в муниципальные советы Петербурга.