"Единая Россия" получила 89% мандатов на муниципальных довыборах в Петербурге

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Мария Щербакова
Кандидаты от "Единой России" получили 89% мандатов на довыборах в муниципальные советы Петербурга. По итогам голосования представители этой партии займут 34 депутатских места из 38.
Об этом сообщил глава Горизбиркома Петербурга Максим Мейксин на брифинге 12 сентября. По подсчётам комиссии, ещё три мандата получили представители ЛДПР и один самовыдвиженец.
Из наиболее известных фигур выборы в МО "Большая Охта" выиграла экс-глава Центрального района и бывший депутат Заксобрания города Мария Щербакова. В Зеленогорске в состав местного совета попал сын экс-главы Горизбиркома Натальи Чечиной Дмитрий Чечин. Единственный победивший самовыдвиженец Дмитрий Старчик будет заседать в совете МО "Шувалово-Озерки".
Как писал "ДП", итоговая явка на довыборах в муниципальные советы в Петербурге составила 9,97%. В голосовании приняли участие более 24 тыс. избирателей.
Горизбирком признал выборы состоявшимися при минимальном количестве нарушений.
Выборы проходили 11 сентября на 124 избирательных участках в 17 муниципальных образованиях. Всего на дополнительных выборах было зарегистрировано 199 кандидатов, в том числе 49 самовыдвиженцев и 150 представителей политических партий.