Более 250 га земли на юге Петербурга и в Ленобласти подешевели до 1,46 миллиардов

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Российский аукционный дом (РАД) анонсировал повторные торги по продаже четырёх земельных участков общей площадью 258 га в Пушкинском районе Петербурга и Ломоносовском районе Ленобласти.
Землю выставят на торги единым лотом 28 ноября, а начальная цена составит 1,46 млрд рублей, что на несколько сотен тысяч дешевле, чем в феврале 2022 года. Кроме того, немного увеличилась площадь продаваемой под застройку территории. В пресс-службе РАД уточнили, что в состав лота, в частности, входит три смежных земельных участка под строительство промышленно-логистического парка общей площадью 219,2 га.
"Участки расположены в Ломоносовском районе Ленобласти, в Виллозском сельском поселении, на территории сельскохозяйственного производственного кооператива "Цветы". Ещё один земельный участок площадью 38 га под общественно-деловую застройку расположен через дорогу от остальных, по адресу: город Пушкин, Рехколовское шоссе, участок 26", — напомнили специалисты.
Покупатель получит землю в районе с хорошей транспортной доступностью. В непосредственной близости проходит Киевское шоссе, в трёх километрах располагается железнодорожная станция Александровская, в 10 километрах — развязка КАД, а в 12 километрах — аэропорт Пулково. Выставленные на аукцион участки преимущественно окружает жилая застройка: по соседству возводятся новые жилые кварталы, неподалёку находятся посёлок Малое Карлино и одноимённое СНТ.
Заявки на участие в торгах принимаются до 24 ноября, аукцион состоится на федеральной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online. Заместитель руководителя Департамента продаж РАД Дарья Гончарова обратила внимание, что южная часть Петербурга является одной из самых активно развивающихся локаций, а удобная транспортная логистика делает этот район привлекательным для любого коммерческого проекта.
"Площади позволяют реализовать самый амбициозный и многоплановый подход к использованию территории, например, строительство современного технопарка на землях промышленно-логистического назначения и апарт-комплекса — на участке под общественно-деловую застройку. ...Последний также можно использовать для создания многофункционального проекта, связанного с обслуживанием гостей Северной столицы", — рассказала эксперт.
Также специалист напомнила, что на сегодняшний день в Петербурге наблюдается "очевидный дефицит" качественных технопарков, которые могли бы удовлетворить растущий запрос на готовые производственно-складские объекты или земельные участки, подготовленные для строительства проектов под конкретного заказчика. Совокупность этих факторов, учитывая значительную площадь участков, а также близость к городу и основным транспортным магистралям делает вышеуказанный лот уникальным.
Две недели назад "ДП" писал, что в Петербурге состоится аукцион на право арендовать земельный участок в Металлострое. Инвестор, победивший в открытых торгах, получит возможность построить складской комплекс площадью 10 тыс. м2.
Тем временем городская прокуратура через суд изъяла земельный участок площадью более 3 тыс. м2 у ООО "Гротекс". В ходе проверки, проводимой в мае 2022 года выяснилось, что завод фармацевтической компании использует землю, которая по сути никому не принадлежит. Подробности — в материале "ДП".