Облачная погода с температурой выше нормы ожидается в Петербурге 2 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
Чёрно-белое граффити отражется в луже на Воронежской улице в Петербурге
В ближайшие сутки синоптическая ситуация в Петербурге будет формироваться под влиянием антициклона.
Об этом ранним утром 2 ноября в своём telegram-канале сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, в среду жителей города на Неве ждёт облачная погода с температурой воздуха выше нормы.
"Распространяясь с северо-востока, гребень антициклона сохранит погоду преимущественно облачной, но понизит вероятность осадков и ограничит приток солнечного тепла. В четверг характер погоды изменится мало", — отметил метеоролог.
Согласно прогнозам Михаила Леуса, в течение дня столбики термометров в Петербурге будут показывать от +5 до +7 градусов, а скорость северо-восточного ветра составит всего 1–6 м/с. Это существенно меньше, чем в минувший понедельник, когда штормовой ветер повалил три десятка деревьев.
В то же время атмосферное давление 2 ноября будет слабо расти и составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы. В Ленинградской области атмосферное давление тоже будет повышаться, но мало. Также специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС" напомнили, что минувшей ночью в восточных районах ожидался дождь с мокрым снегом и отметили, что температура воздуха в среду днём будет колебаться в диапазоне +2...+7 градусов.
Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказывал, что среднемесячная температура воздуха в октябре превысила +8 градусов, что почти на 2 градуса выше нормы. Таким образом второй осенний месяц 2022 года занял 12 место в ряду самых тёплых лет за весь период метеорологических наблюдений. При этом большую часть месяца — более 20 дней, — в городе на Неве шли дожди.
Напомним также, что на фоне первых заморозков петербургских автомобилистов призвали озаботиться сменой резины ещё в конце октября. К слову, со следующей весны водителей начнут штрафовать за шины не по сезону. Новые требования могут вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.