В Петербурге зарегистрировали второе дело о подделке ковидных сертификатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петроградский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении двух медработников, обвиняемых в выдаче фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19.
Это уже второе подобное дело в Северной столице, первое поступило на рассмотрение Петроградского суда в конце октября.
Как сообщает 1 ноября объединённая пресс-служба судов, в сговор вступили врач общей практики Раджаб Мирзеханов и медсестра Юлия Камчаткина. За сертификат о вакцинации они брали с пациентов по 10 тыс. рублей.
"Внесли фиктивные сведения в ЕГИСЗ... и получили по 10 000 рублей от каждого [из пациентов]. Деньги разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
Сколько непривитых жителей Петербурга получили фиктивные сертификаты, не уточняется. Уголовное дело расследуется по статье УК РФ о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.
В конце октября стало известно о первом деле, возбуждённом из-за подделки сертификатов о вакцинации от коронавируса. Петербургские медсёстры Дарья Дроздова и Мария Шелестова брали за эту услугу по 5 тыс. рублей.
Напомним: на пике пандемии сертификаты о вакцинации от CVOID спрашивали даже при трудоустройстве. Предъявление QR-кодов сделали обязательным в ресторанах и розничных магазинах в начале января 2022 года, к марту от этих правил полностью отказались.