Бойцы СОБР в Петербурге отработали штурм электрички с боевиками

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области
В Петербурге состоялись тактико-специальные занятия по задержанию вооружённой преступной группы. Участие в тренировке приняли подразделения специального назначения главного регионального управления Росгвардии.
Информация об этом появилась во вторник, 1 ноября. Согласно легенде, бойцам СОБР "Гранит" и ОМОН (на транспорте) "Балтика" предстояло нейтрализовать группу граждан, вооружённых автоматическим оружием, которые после неудачного совершения тяжкого преступления укрылись от сотрудников правоохранительных органов в пустом вагоне электропоезда, расположенного в железнодорожном тупике.
"Предполагалось, что в ходе переговоров преступники отказались сложить оружие и выйти из вагона, после чего было принято решение о применении спецназа Росгвардии", — рассказали в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области.
Во время учений специальные группы провели стремительный штурм вагона и обезвредили вооружённых террористов. Также бойцам дали задание оказать первую первую помощь якобы раненому сотруднику спецназа.
Пока группа медицинского обеспечения "спасала" одного из спецназовцев, специалисты инженерно-технического подразделения ОМОН (на транспорте) "Балтика" убедились, что условные преступники не оставили в вагоне взрывчатку.
"Учебные задачи были выполнены в полном объёме, сотрудники Росгвардии показали высокий уровень специальной подготовки", — резюмировали в пресс-службе регионального управления национальной гвардии РФ.
Несколько недель назад "ДП" писал, что сотрудники петербургского мобильного отряда особого назначения "Бастион" займутся подготовкой граждан, призванных в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Предполагалось, что росгвардейцы проведут занятия с учётом предстоящих задач и действий, связанных с действиями в условиях боевого соприкосновения с противником.
Минувшей весной бойцы спецназа помогли полицейским задержать в Петербурге интернет-мошенников, которые несколько лет похищали деньги рядовых граждан и юридических лиц, желающих купить компьютерную и бытовую технику. Суммарно городские следователи возбудили 27 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.