К поимке интернет-мошенников в Петербурге привлекли квадрокоптеры и спецназ

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В Петербурге полицейские задержали четверых местных жителей, подозреваемых в серийном интернет-мошенничестве. Всего городские следователи возбудили 27 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ.
Как стало известно 19 мая, злоумышленников удалось вычислить сотрудникам регионального отдела "К", которые специализируются на борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. К поимке мошенников также привлекли сотрудников из подразделений экономической безопасности и спецназ. Следствие полагает, что петербуржцы вели криминальный бизнес с 2020 года.
"В глобальной сети преступники создавали сайты, предлагавшие приобрести компьютерную и бытовую технику по ценам значительно ниже рыночных. От граждан и представителей юридических лиц, которые обращались в виртуальный магазин, требовалась полная предоплата товара. После того как деньги поступали на счета участников группы, общение с клиентами прекращалось", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области .
По предварительным данным, за два года своей "работы" аферисты успели создать не менее 320 сайтов. Такое огромное количество ресурсов объясняется тем, что их периодически блокировали в связи с жалобами обманутых граждан. В ходе обысков по местам проживания задержанных были изъяты компьютеры, средства связи, банковские карты, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что на одном из устройств правоохранители обнаружили направленные покупателям счета, а также базу с изображениями бытовой техники, которые использовались для создания интернет-магазинов.
Во время проверки также выяснилось, что аферисты могут быть причастны к десяткам аналогичных преступлений, зарегистрированных в других регионах страны. После поимки всех четверых подозреваемых заключили под стражу. Сейчас полицейские продолжают работу, которая позволит установить все возможные эпизоды и соучастников противоправной деятельности.
Как сообщал "ДП" ранее, в конце апреля в Петербурге задержали мошенников, которые присваивали квартиры горожан. Всего в незаконной деятельности подозреваются пять человек: 51-летний мужчина и четыре женщины в возрасте от 59 до 67 лет. На одну из участниц преступной группировки следователям удалось "выйти" в рамках расследования уголовного дела о незаконном завладении квартирой на Бумажной улице.