Смольный отдаст подряды на уборку снега во дворах без конкурсов

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга собираются выбрать новых подрядчиков по уборке дворов без конкурсов. В Смольном уже подготовили соответствующее постановление правительства города.
Документ предполагает, что работы по уборке внутриквартальных территорий внесут отдельным пунктом в перечень случаев, когда закупка производится у единственного поставщика. Авторы проекта постановления ссылаются на поправки к федеральному закону о контрактной системе, которые разрешают регионам принимать такие меры до 31 декабря 2022 года.
Со следующего года в Петербурге начнётся реформирование системы уборки города. Мера, которая вводится постановлением, позволит отдать подряды городским структурам ЖКС и обеспечит контроль за их выполнением.
Как писал "ДП", идея передать уборку снега в одни руки в Смольном возникла на фоне снежных зим. Чиновники профильного блока объясняли, что управляющие компании не выполняют свои обязательства и также ссылались на "лоскутное одеяло ведомственной принадлежности", когда за уборку дворов отвечают УК, районные администрации и Жилищный комитет, а за очистку тротуаров и проезжей части — дорожные предприятия комитета по благоустройству. Плюс есть ведомственные и частные территории, которые их собственники и пользователи должны очищать сами.
В шести районах за снег отвечали муниципальные образования, которые нанимали подрядчиков, в остальных — жилкомсервисы. Все они выбирали подрядчиков по конкурсам. К минусам такой системы в Смольном причисляли плохой контроль за работой исполнителей, многие из которых, как оказалось, были технически не готовы к снежной зиме или вовсе не имели собственных людей и техники и собирались отдать заказ на субподряд. В некоторых случаях до реальных подрядчиков дошло всего лишь 2 млн рублей из выделенных 47 миллионов. Были даже возбуждены уголовные дела.
На фоне критики со стороны горожан в Смольном пообещали уйти от контрактной системы и создать единую структуру, ответственную за уборку внутридворовых территорий. Для этого существующие районные жилищные агентства (РЖА) планируется преобразовать в бюджетные учреждения. В пример приводилась организация процесса уборки в Москве.
Власти Петербурга, как сообщал "ДП", намерены потратить в ближайшие 3 года более 15 млрд рублей на поэтапный переход к новой системе уборки снега во дворах. Почти треть этой суммы уже направили на закупку уборочной техники.